США рассматривают вопрос о предоставлении Украине кассетных бомб

Согласно сообщению телеканала CNN администрация Байдена рассматривает просьбу Украины о предоставлении кассетных бомб, которые запрещены более чем в ста странах мира из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения.

Кассетные боеприпасы разбрасывают небольшие бомбы на значительных площадях, что делает их более неизбирательными по сравнению с другими типами боеприпасов. Небольшие бомбы часто не взрываются при ударе о поверхность и фактически превращаются в наземные мины.

Конвенцию 2008 года, запрещающую кассетные бомбы, подписали 108 стран, однако США, Россия и Украина не относятся к их числу. С тех пор, как Россия начала военную операцию на Украине, обе стороны конфликта использовали кассетные боеприпасы. Впрочем, Киев обвинялся в применении таких бомб при нанесении ударов по жилым районам Донецка еще в 2014 году.

Последний зафиксированный случай, когда США применяли кассетные бомбы, был в 2009 году в Йемене. До этого американские военные применяли их в первые дни войны в Афганистане и в Ираке в 2003 году. Кроме того, США поставляли кассетные бомбы Саудовской Аравии, которая использовала их во время войны в Йемене.

В сообщении CNN говорится, что администрация Байдена не отвечала на запрос Украины в течение нескольких месяцев, но не отклонила его сразу. По мнению экспертов, этот вариант был оставлен на случай, если арсеналы других боеприпасов в США истощатся до опасно низкого уровня. По мнению авторов статьи, администрация не рассматривала этот вопрос слишком серьезно из-за ограничений, введенных Конгрессом на трансфер кассетных бомб, хотя Байден мог бы отменить эти ограничения. Боеприпасы, о которых просит Киев, могут запускаться с установок HIMARS и 155-мм гаубиц.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий