М. Бадракумар: теперь на Украине Patriot будет противостоять «Искандеру»

Поскольку в начале января Палата представителей перейдет под контроль республиканцев, администрация Байдена торопится «выбить» как можно больше денег для войны на Украине. Белый дом запрашивает почти 45 миллиардов нового финансирования.

Кто мог бы провести агитацию лучше, чем искусный актер-политик? Когда Владимир Зеленский заявил, что готов прилететь в Вашингтон на несколько часов в среду, Байден сразу согласился. Что касается Зеленского, ему тоже было выгодно показаться в обществе американского президента на фоне слухов о борьбе за власть в Киеве.

В то же время, со стратегической точки зрения фоном для срочного визита Зеленского в Вашингтон, возможно, была однодневная поездка Владимира Путина в Минск, которая потрясла Европу. Решение Кремля предоставить Беларуси средства ядерного сдерживания стало серьезным сигналом Киеву и Вашингтону. Если коротко, Беларусь получает защиту, необходимую ей для дальнейшей поддержки российской военной операции на Украине. Это жизненно важно и для Москвы, поскольку Беларусь обеспечивает стратегическую глубину для следующей фазы военных действий.

В сущности, Москва дала понять, что англо-американская стратегия вооружения Украины для нанесения ударов по российской территории не останется без ответа. В понедельник белорусский президент Лукашенко заявил, что поставленные Россией ракетные комплексы С-400 и «Искандер» заступили на боевое дежурство.

«Искандер» – уникальная мобильная ракетная система, обладающая современными возможностями высокоточного удара, дальностью действия 400 км и способностью запускать ядерные боеприпасы. Ракета способна маневрировать на скорости 2,1 км/сек, оснащена глушителями и может применяться против движущихся целей, а также для поражения крупных наземных целей, в том числе укрепленных подземных хранилищ.

На стратегическом уровне система «Искандер», вероятно, будет играть ключевую роль в любой попытке России контролировать эскалацию и завершить войну. Очевидно, что Москва готовится к любым вариантам развития событий.

В ходе встречи с Зеленским Байден бросал оскорбительные эпитеты в адрес Путина и повторял заявление о том, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Однако, в политике риторика редко воплощается в реальность. Высокопоставленный чиновник Белого дома оговорился во вторник, что пройдут месяцы, прежде чем ракеты Patriot прибудут на Украину, и еще «несколько месяцев» потребуется для обучения украинских военных их применению. Очевидно, что это была попытка унять шумиху, если можно так выразиться.

Когда во время совместной пресс-конференции Байдена спросили о предоставлении Киеву ракет дальнего радиуса действия, которые могли бы наносить удары по России, он резко ответил:

«Идея о том, что мы предоставим Украине средства, которые принципиально отличаются от тех, что там уже есть, связана с угрозой развала НАТО и ЕС, а также уничтожением всего остального мира… Я провел сотни часов лицом к лицу с нашими европейскими союзниками, объясняя, почему в их интересах продолжать поддерживать Украину. Они полностью это понимают, но не собираются вступать в войну с Россией. Они не хотят Третьей мировой войны».

Если вдуматься, на данный момент это экстраординарное заявление. То, что США не хотят поднимать уровень эскалации, равносильно оливковой ветви для Москвы. Хотя визит Зеленского в Вашингтон был спланирован как шоу единства, нельзя было не заметить скрытый страх, что поддержка Киева может ослабнуть. Проще говоря, призывы прекратить неограниченную и бесконтрольную помощь Украине в Конгрессе будут лишь набирать обороты.

Байден ожидает, что украинский конфликт будет главной темой предвыборной борьбы в 2024 году. Как пишет издание The Hill, «скептики утверждают, что у США нет жизненно важных интересов на Украине, при этом денег в Киев уходит непомерно много, и здесь не обходится без коррупции, а кроме того война отвлекает общество от множества острых внутренних проблем».

Точно так же в общественном сознании Европы растет беспокойство по поводу того, что англосаксонский альянс и политики Восточной Европы навязывают ЕС свою повестку. Примечательно, что президент Германии Штайнмайер, опытный дипломат, провел телефонные переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином в тот же день, когда Зеленский прилетел в США.

В сообщении официальных СМИ Китая подчеркивается, что Си выразил поддержку ЕС в его попытках добиться стратегической автономии и построить сбалансированную и устойчивую систему европейской безопасности для достижения прочного мира на континенте».

Как бы то ни было, Россия, похоже, не намерена отступать, а шансы на безоговорочную победу Украины никогда не были чем-то большим, чем фантазия. Забегая вперед, подчеркнем: в то время как Patriot – оборонительная система, способная продлить тупиковую ситуацию, «Искандер» может изменить ход войны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий