Журналистское расследование: ЦРУ руководит диверсиями на территории России

Как сообщил на днях журналист-расследователь Джек Мерфи со ссылкой на анонимных бывших сотрудников разведки и военных чиновников США, ЦРУ использует спецслужбы одной из европейских стран НАТО для проведения диверсий внутри России после ее вторжения на Украину.

В его сообщении говорится, что на территории России нет американского персонала, но операциями руководит ЦРУ. Бывший сотрудник разведки США сказал Мерфи, что использование спецслужб страны-союзницы было основным фактором, побудившим президента Байдена санкционировать эти атаки. Источник не назвал страну НАТО, о которой идет речь, потому что «это может поставить под угрозу оперативную безопасность ячеек, продолжающих действовать на территории России».

Репортаж был размещен на личном вебсайте Мерфи и в примечании в конце статьи он объяснил, почему не стал публиковать свой материал в СМИ. «Во ходе контактов с редакторами ведущих изданий, мне было предложено сделать то, что является незаконным и неэтичным», – пишет он.

Согласно сообщению Мерфи, тайная кампания внутри России продолжалась на протяжении многих лет. Два бывших военных чиновника заявили, что разведслужбы одной из стран НАТО заложили тайник со взрывчаткой и другим оборудованием в России более десяти лет назад.

Бывший сотрудник спецслужб США и другой обладающий информацией американец сказали, что ЦРУ не было вовлечено в операции упомянутой страны НАТО в России до 2014  года. Впервые «спящие ячейки», которыми руководили, в том числе, и сотрудники ЦРУ, проникли в Россию в 2016 году, а в последующие годы их стало больше.

Спецслужба страны НАТО предоставила агентам под прикрытием истории, объясняющие их присутствие в России и подтверждающие документы. В сообщении говорится, что примерно в то время, когда Россия начала военную операцию на Украине, шпионская служба страны НАТО активировала свои спящие ячейки в России, использовав тайные средства связи, и они были готовы получить приказ о том, по каким целям следует нанести удар.

Неизвестно, сколько атак совершили члены «спящих ячеек», но после вторжения на Украину действительно произошла серия загадочных взрывов на российских военных объектах, электростанциях и железных дорогах. В сообщении высказывается предположение, что диверсанты могли стоять за пожаром в НИИ Воздушно-космических сил России в апреле, в результате которого погибло более 20 человек.

Диверсионные операции, которые курирует ЦРУ, требуют санкции президента. Барак Обама, прежде чем покинуть свой пост, подписал постановление, санкционирующее тайные действия против России в связи с утверждениями о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года, которые так и не получили подтверждения.

Согласно публикации в Washington Post, решение Обамы позволяет «внедрить кибероружие в инфраструктуру России, своего рода цифровой эквивалент мин, которые могут быть взорваны, если Соединенные Штаты окажутся в состоянии эскалации противостояния с Москвой». Мерфи цитирует бывшего сотрудника ЦРУ, который сказал, что это постановление позволяет также проводить диверсионные операции, хотя другие бывшие разведчики, с которыми беседовал журналист, сказали, что подобные операции потребовали бы дополнительных санкций.

Причастность ЦРУ к диверсиям в России может спровоцировать обострение напряженности, вплоть до ядерной эскалации. Украина недавно усилила собственные атаки и, согласно газете The Times, Пентагон молчаливо одобрил удары беспилотников по российским авиабазам.

В конце своего сообщения Мерфи заявил, что публикует эту историю, чтобы проинформировать общественность. «На самом деле, российское правительство прекрасно осведомлено, кто стоит за этими ударами. Единственная сторона, остающаяся в неведении о теневой войне – общественность Запада», – написал он. По словам журналиста, его статья «прошла тщательный процесс проверки фактов и была признана заслуживающей публикации».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий