Абатство острова Мон-Сен-Мишель


Исторически гору Мон-Сен-Мишель связывала с материком узкая естественная коса, полностью скрывавшаяся под водой во время прилива. Постепенно, вследствие появления все большего количества искусственно осушенных участков земли, пригодной для сельского хозяйства, а также после строительства в конце XIX века насыпной дамбы, залив, в котором находится Мон-Сен-Мишель, стал заиливаться. Сейчас французские власти разрабатывают проект замены дамбы мостом, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение воды вокруг острова и предотвратить обмеление залива.
Огромная парковка на широком участке дамбы, примыкающем к острову, превращается в летние месяцы в импровизированную стоянку для целого моря фургонов-кемперов. Постарайтесь приехать сюда ранним утром, сразу после рассвета. В эти часы узкие улочки деревни у стен аббатства почти безлюдны. Можно полюбоваться островом и поздним вечером, когда туристы, побывав в аббатстве, уже спешат разъехаться.
Двери аббатства открываются для посетителей в 9 утра, так что у вас будет пара часов, чтобы неторопливо погулять по Мон-Сен-Мишелю. Часов в 11 посмотрите с крепостных стен на дамбу: вереница машин и людей напоминает вражескую армию, которая готовится осадить замок. Что ж, самое время уехать с острова на побережье и посмотреть на гору и аббатство издалека, чтобы оценить, насколько удачно вписывается этот увенчанный шпилем собора остров в окружающий пейзаж.
Для посещения Франции вам понадобится шенгенская виза. Мон-Сен-Мишель является второй (после Парижа) главной туристической достопримечательностью Франции, которая не отказалась в шенгенской визе. Из французской столицы до Мон-Сен-Мишеля можно доехать на машине, автобусе или поезде. На материке в непосредственной близости от дамбы построено множество отелей, но если у вас будет возможность остановиться на самом острове Мон-Сен-Мишель, то вы сможете в полной мере ощутить его особый, неповторимый дух.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий