Владивосток — cтолица России?

Источник перевод для mixednews – molten

17.05.2012

Теперь, когда выборы ушли с повестки дня, инвесторы ждут чтобы посмотреть, нет ли у Владимира Путина в рукаве идей о том, как способствовать развитию России и избежать экономического застоя.

Один из ведущих политических исследователей страны выступил со смелой идеей: построить новую столицу во Владивостоке.

Создание новой столицы в тихоокеанском порту подстегнёт развитие восточных регионов России и позиции страны для обеспечения преимущества на пороге оживлённых рынков Азии и Дальнего Востока, написал в «Российской газете» в четверг декан факультета мировой экономики и международных отношений в Московской высшей школе экономики Сергей Караганов.

«Город с некоторыми функциями столицы на Дальнем Востоке… сделает Россию частью восходящего мира», говорит он.

Располагаясь в заливе  недалеко от границы России с Китаем и Северной Кореей, Владивосток находится в упадке, и страдает от безработицы. Однако город имеет стратегическое значение для России, с тех пор как в конце девятнадцатого века он был завоёван царями. Он является домом для Тихоокеанского флота России и конечным пунктом Транссибирской магистрали.

Будучи столицей, Владивосток стал бы координационным центром для развития Сибири и Дальнего Востока России, которые, не считая природных ресурсов, до сих пор видели мало инвестиций. По мере роста важности, город мог бы привлекать бизнес и молодых образованных профессионалов из Центральной России, разочарованных отсутствием возможностей в своих регионах, и кучкующихся в Москве или эмигрирующих на Запад.

Караганов не считает, что Россия должна отказываться от Москвы. Чтобы стать современной и глобализованной страной, стране нужны три столицы, способные отражать её исторические и культурные связи с Европой и новыми экономическими императивами на востоке, говорит он.

На его карте, политический, оборонный и дипломатический истеблишмент правительства должен будет остаться в Москве, Санкт-Петербург стал бы культурным местом, а «Новый Владивосток» — экономической базой.

«Если Пётр Первый жил бы сегодня, он, без сомнения, построил бы столицу не на Балтике, а у Тихого океана».

Новый Владивосток стал бы затратным проектом, но Караганов приводит примеры других модернизировавшихся стран, которые получили экономические и стратегические преимущества, разделив свои новые столицы.

Бразилия, например, пережила рывок в экономическом росте после переноса столицы из Рио в новый город Бразилиа. Казахстан, являющийся крупнейшей экономикой Центральной Азии, построил новую столицу Астану на севере страны, чтобы укрепить свою власть в регионах, граничащих с Россией.

По мере того как  Россия готовится к проведению 24-го Азиатско-Тихоокеанского экономического саммита в сентябре этого года во Владивостоке, он начинает видеть лучшие дни.

Более 600 миллиардов рублей было инвестировано в создание новой инфраструктуры, включая самый длинный вантовый мост в мире, связывающий Владивосток и остров Русский, где будет проводиться встреча. АТЭС даёт России возможность продемонстрировать Владивосток миру.

Караганов хотел бы, чтобы правительство представило проект Нового Владивостока на саммите, таким образом, укрепив доверие к российской экономике.

«России нужен проект, более грандиозный чем Олимпийские игры или даже полёт на Марс. Она нуждается в новом проекте развития азиатской части страны и создания там третьей столицы».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Владивосток — cтолица России?

  1. Как москвичка, соглашусь только насчет переноса столицы на восток. Но только лучше не просто перенести куда-то, а построить новый современный город, адаптированный под современные условия, являющийся символом наступающего тысячелетия и т.д. Но с местом еще не определилась, не знаю где лучше, может и в месте соединения Европы и Азии, как Красноярск, но только на новом месте.

  2. Караганов масон и бильдербергер. Он насоветует. Столица не должна находиться на границе. С этой точки зрения и Питер не годится. А лучше всего Новосиб или Ёбург.

    1. В век высокоточного оружия и баллистических ракет, расположение столицы не имеет значения с военной точки зрения, а вот показать экономический-политический акцент было бы неплохо. Мне кажется лучше создать столицу в Приморье с нуля, но в непосредственной близости от экономического центра. Владик и так задыхается и без канализации в 21веке живет, ему еще столичных мигалок не хватает.

Добавить комментарий