Новые пломбы уничтожают бактерии и повышают содержание минералов в зубах

В отличие от обычных пломб, просто ограничивающих разрушение зубов, новый состав является революционным средством сохранения здоровья зубов и уменьшения вредного влияния бактерий, существующих в естественной колонии микроорганизмов во рту, говорит профессор магистр естественных наук Хоакин Сюй.

Новые пломбы уничтожают бактерии

«Причиной разрушения зубов является растворение содержащихся в них минеральных веществ органическими кислотами, которые выделяют бактерии, живущие в биоплёнках или бляшках на поверхности зубов. Эти организмы преобразуют углеводы в кислоты, которые снижают количество минералов в зубах», — говорит Сюй, который является руководителем отдела инженерии биоматериалов и тканей в Отделении энододонтии, ортопедической и хирургической стоматологии Школы стоматологии Университета штата Мэриленд.

[blockquote_fact]После обработки разрушенного зуба сверлом в зубной полости ещё остаются бактерии. Сюй говорит, что стоматолог не может удалить всю повреждённую ткань, поэтому важно нейтрализовать вредное действие бактерий. Это способны сделать новые нанокомпозитные материалы.[/blockquote_fact]

Исследователи также ввели антибактериальные препараты в грунт-подслой, используемый стоматологами для подготовки высверленной полости, и в адгезивные материалы, которые наносят на полость зуба для получения прочного соединения с зубной тканью. Кстати, лечебные свойства корицы также оказывают благоприятный эффект на здоровье ротовой полости.

«Эти материалы в первую очередь покрывают внутреннюю поверхность полости зуба и перетекают в тонкие каналы внутри зуба», — говорит Сюй. «Основной причиной неудач при лечении зубов является вторичный кариес, или разрушения, появляющиеся на краях пломбы по её периметру. При использовании нового грунта и адгезивных материалов остаточные бактерии уничтожаются».

[blockquote_fact]Пломбы, изготовленные из новых нанокомпозитов Школы стоматологии, с антибактериальным грунтом и антибактериальным адгезивным материалом, будут держаться дольше обычных 5-10 лет, хотя учёные ещё не имели возможности проверить их долговечность.[/blockquote_fact]

Сюй говорит, что ключевым компонентом нового нанокомпозитного и наноструктурного адгезивного материала являются наночастицы фосфата кальция, восстанавливающие минералы в зубах. Основой антибактериального компонента являются наночастицы четвертичного аммония и серебра с высоким pH. Щелочная среда нейтрализует кислоту, вырабатываемую зубными бактериями.

«Мы продолжаем совершенствовать эти материалы и усиливать их антибактериальную и реминерализующую способность, а также работаем над удлинением периода их активности», — говорит Сюй.

[blockquote_fact]Знаете ли вы, что льняное масло не менее эффективно при лечении зубов и кариеса? [/blockquote_fact]

Новые продукты прошли испытания в лабораторных условиях с использованием биоплёнки из слюны добровольцев. Дальнейшие тесты рабочая группа Сюя планирует проводить на животных и людях-добровольцах в сотрудничестве с Федеральным университетом Сеара в Бразилии.

Источник перевод для mixednews – antilopa

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Новые пломбы уничтожают бактерии и повышают содержание минералов в зубах”

Добавить комментарий