В Курской области были замечены замаскированные под гражданские грузовики 122-мм реактивные системы залпового огня Северной Кореи.
Эти автомобили выглядят как обычные гражданские фургоны или самосвалы, однако вооружены 12-ю 122-мм ракетными стволами каждый. Ракетные установки могут быть развернуты к бою через поднимающиеся складные крыши, что позволяет системам оставаться нераскрытыми до самого момента боевого применения.
Замаскированные РСЗО впервые были показаны на военном параде в Северной Корее в 2023 году. Сообщается, что сейчас они поступили на службу российской армии. Один из российских военных корреспондентов прокомментировал это так: «Северокорейские грузовые РСЗО в Курской области. Приехали на учения», и поделился видео с автомобилями.
Использование гражданских автомобилей в качестве РСЗО позволяет этим системам легко растворяться в небоевой обстановке, существенно усложняя их обнаружение и уничтожение.
В 2024 году руководитель Управления разведки Минобороны Украины сообщал, что Россия получила от Северной Кореи 148 ракет KN-23. Как ожидается, в 2025 году будет поставлено еще 150 ракет.