Россия — страна с самым большим арсеналом ядерного оружия в мире

Источник перевод для mixednews – molten

5.06.2012

По оценкам Стокгольмского международного института исследования мира, Россия имеет самый большой запас ядерных боеголовок.

Во всём мире насчитывается примерно 19 тысяч ядерных боеголовок, которые находятся у восьми стран. Список стран включает Израиль, у которого, по оценкам института, 80 ядерных боеголовок. Израиль официально проводит политику «ядерной неопределенности», но почти все считают, что он производит ядерные боеголовки.

У США второй по величине ядерный арсенал, около 8 тысяч ядерных боеголовок. Обе сверхдержавы обладают более чем 90 процентами мирового ядерного оружия. Франция, как оценивается, обладает 300 ядерными боеголовками, после неё идёт Китай с 240 боеголовками, Британия с 225-ю и Индия с Пакистаном — около ста боеголовок у каждой страны.

[blockquote_note]США и Россия сократили свои ядерные вооружения примерно на 6 и 10 процентов соответственно. Северная Корея не была включена в список, хотя и провела ядерные испытания. Эта страна утверждает, что обладает операционным ядерным оружием.[/blockquote_note]

В тот же день как был опубликован стокгольмский отчёт, на ежегодном совещании Ассоциации по контролю над вооружениями в Вашингтоне американские власти заявили, что «Кроме ответственного подхода к сокращению количества ядерного оружия, администрация Обамы также сократила его роль в стратегии нашей национальной обороны. Мы не развиваем новые виды ядерного оружия, и не преследуем новые ядерные задачи».

Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер сказала, «Мы работаем над созданием таких условий, в которых сдерживание применения ядерного оружия стало бы единственной целью наших ядерных вооружений».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Россия — страна с самым большим арсеналом ядерного оружия в мире

  1. Оч популярна версия о том что в случае ядерного конфликата США выстрелит по нашим ядерным ракетам (типа тополь например) из новых лазерных орудий с самолетов и спутников — так что наши боеголовки послужат чужим интересам.

  2. Столько тут необразованных,
    1) Россия действительно обладает крупнейшим Работоспособным на 90% ( больше чем у США ) запасом
    2) Русские ядерные ракеты невозможно сбить с земли 100% подтверждено американцами, лазеры сказки для детей.
    3) Российские ракеты летают на 11000 км, до штатов 7500, скорость 10-13 КМ в секунду!

Добавить комментарий