Главнокомандующий британской армии признал, что Запад не сможет победить Аль-Кайеду

Источник перевод mixednews

Генерал Девид Ричардс

Запад может только сдерживать, но не победить такие группы ополченцев как Аль-Кайеда, заявил глава вооружённых сил Британии.

Генерал Девид Ричардс, бывший командующий войсками НАТО в Афганистане говорит, что исламские ополченческие формирования будут представлять угрозу для Британии ещё как минимум 30 лет.

И сказал на канале BBC, что окончательная победа над ополченцами недостижима.

Фрэнк Гарднер из BBC говорит, что эти комментарии демонстрируют «новый реализм» борьбы Великобритании и США с терроризмом.

Такие разговоры ещё пять лет назад рассматривались бы как пораженческие и возмутительные.

Генерал Ричардс занял пост начальника штаба обороны в прошлом месяце, перейдя на этот пост с поста главнокомандующего британской армией.

С 2001 года в Афганистане Британия потеряла 343 своих солдата.

«Этого не добиться. Мы все это говорим. Дэвид Петреус это говорит, и я это говорю».

«Штука в том, чтобы соблюдать баланс, и я говорю, что военные здесь, знаете, ну как бы постольку-поскольку».

Он сказал, что исламистский экстремизм нельзя искоренить как идею.

«Не думаю что возможно победить идею, это нечто, чему мы должны противостоять по необходимости, но в своих умеренных формах почему бы им не дать принимать свою философию, которая является основой их жизни.

«Ключ в том, как она себя проявляет, и как мы можем сдерживать эти проявления — и вполне понятно, что такие проявления как аль-Кайеда являются неприемлемыми», сказал он.

Бывший британский начальник генерального штаба генерал Ричард Даннатт согласен с тем, что война вступила в новую эпоху и нуждается в поддержке программ развития.

«В обычных войнах можно говорить о победе и поражении.

«А мы пытаемся сделать Афганистан стабильным государством, которое может заботиться о себе, и не попадать в пространство влияния Аль-Кайеды или других террористических формирований», сказал он.

По материалам bbc.co.uk

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий