Ремонт в ванной своими руками

Как сделать ремонт в ванной своими руками? На этот сложный, особенно для новичка, вопрос мы постараемся ответить максимально полно в ходе нашей статьи.

Итак, для начала следует привести основные этапы, из которых состоит любой ремонт ванной комнаты:

  • демонтаж и установка канализационной системы;
  • выравнивание пола при помощи бетонной стяжки и выравнивание стен штукатуркой. На этом этапе поверхности подготавливаются для проведения отделочных работ;
  • установка сантехники;
  • установка электропроводки;
  • проведение отделочных работ.

Все прекрасно понимают, что ванная – очень ответственная комната, которая постоянно сталкивается с повышенной влажностью. Поэтому ремонт комнаты дизайн и используемые материалы должны полностью соответствовать тем условиям, в которых их придется эксплуатировать.

Также, при монтаже канализационных труб, а если быть более точным – при их покупке, предпочтение следует отдавать полипропиленовым, поскольку они отличаются удобством в эксплуатации и большей долговечностью.

Выравнивать стены и пол в ванной комнате лучше всего при помощи смесей на цементной основе. На пол заливается бетонная стяжка, а стены штукатурятся. Если стены очень кривые, лучшим вариантом окажется влагостойкий гипсокартон.

При разводке электропроводки в ванной комнате следует использовать кабели с двойной изоляцией и двойным запасом мощности. Подключение розеток и электрики следует выполнять в распределительных коробках, которые обязательно должны располагаться за пределами ванной комнаты.

Подготавливаясь к проведению облицовки, следует позаботиться о качественной гидроизоляции. Для этого в продаже сейчас имеются специальные строительные пропитки и смеси для бетона, которыми и обрабатывается основа. Качественная гидроизоляция не только увеличивает срок службы пола, но и страхует вас от случайного затопления соседей снизу.

Обычно при проведении ремонта в ванной комнате своими руками используют для облицовки пола и стен керамическую плитку. Ее многочисленные преимущества позволяют служить долго и надежно, при этом, не подавая признаков изношенности. Также керамическая плитка легко моется и является хорошим препятствием на пути воды.

Для того чтобы убрать между плиткой швы, их замазывают специальным раствором, который называется фугой.

Приступая к ремонту потолка лучше выбирать такие материалы, которые хорошо справляются с повышенной влажностью. Как вариант, можно использовать реечные алюминиевые потолки, пластиковые панели, натяжные синтетические потолки. Для выравнивания потолка лучше не использовать потолок. Стоит отдать предпочтение влагостойкой шпаклевке.

Как оказалось – ремонт в ванной комнате является достаточно быстрым и простым процессом, но при этом он наполнен большим количеством пыли и грязи. По этой причине следует его выполнять в первую очередь. Конечно, можно отдать работу на руки опытным строителям, но в случае, если ее делать самостоятельно, можно не только сэкономить, но и приобрести очень полезный опыт для проведения ремонта в остальных комнатах вашей квартиры.

 

По материалам сайта www.uchebnik-remonta.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий