Влияют ли парабены в косметике на появление рака, в том числе у мужчин?

Результаты исследования, опубликованного в журнале Breast Cancer Research, дают основания предположить, что число случаев заболевания раком молочной железы у мужчин возросло за последние 15 лет.

Сульфаты и парабены в косметике: вред для здоровья организма

Исследование «Журнала токсикологии» 2004 года показало, что 18 из 20 опухолей содержали значительное количество парабенов. В этой работе не давалось заключение о связи между ними и раком; однако это красный сигнал тревоги.

Многие люди не знают, что такое парабены и в каких продуктах они содержатся. Если значительное содержание парабенов было обнаружено в грудных опухолях, это вызывает вопросы: что такое парабены? Опасны ли они? В каких продуктах они встречаются? Существуют ли альтернативные продукты, которые их не содержат?

Что такое парабены?

Парабены — это синтетические химические консерванты, используемые во многих средствах личной гигиены и косметики. Они предотвращают рост бактерий и помогают продуктам дольше лежать на полках.

[blockquote_fact]Один из докладов даёт оценку об использовании этих химических веществ более чем в 13200 продуктах, имеющихся сегодня на рынке. Перед тем, как подвергнуть изменению, их получают из кислоты (р-гидрокси-бензойная кислота), содержащейся в малине и ежевике.[/blockquote_fact]

В какой косметике содержатся парабены?

Они содержатся в косметике для лица и тела, в продуктах для ухода за кожей, в мыле для рук и тела, шампунях, кондиционерах, солнцезащитных кремах, одеколонах, духах, дезодорантах и антиперспирантах для подмышек. Большая часть популярных марок перечисленных продуктов содержит парабены.

По данным Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств, в косметике широко используются метилпарабен, пропилпарабен и бутилпарабен. Существуют также такие подтипы, как изобутилпарабен, изопропилпарабен и бензилпарабен.

Их вред

Вердикт пока не вынесен. Нет исследований, которые бы окончательно связали парабены с раком или другим ущербом для здоровья.

[blockquote_fact]Отмечалось, что парабены оказывают эстрогенный эффект на организм, связываясь с рецепторами, обычно зарезервированными для эстрогенов,что может оказать вредное воздействие на эндокринную систему как мужчин, так и женщин. Если участки, зарезервированные для эстрогенов, заменяются чем-то другим, хорошо ли это?[/blockquote_fact]

Вообще, с точки зрения здоровья многие люди сегодня нездоровы, потому что их организм перегружен и подавлен ежедневным воздействием токсичных химикатов, и парабены только ещё один химический консервант, с которым нам приходится бороться.

Если мы ежедневно наносим эти вещества на своё тело, они могут накапливаться до опасного уровня после тридцати или сорока лет использования. Проверенное правило состоит в том, чтобы избегать всего ненатурального, изменённого или выделенного в большом количестве для определённой цели.

Рекомендуются органические продукты от компаний, которым можно доверять.

Когда мы начинаем химически изменять природу или отходим от созданного природой, это может привести к беде. Химические средства могут быть одним очень незначительным фактором среди большого количества других факторов, которые совместно создают проблемы со здоровьем.

[blockquote_fact]Избегайте консервантов, будь то косметика, средства личной гигиены или пища. Существует много органических здоровых продуктов, которые не содержаттхимических веществ — например, применение льняного масла совершенно безопасно и очень полезно.[/blockquote_fact]

В конце концов, ваше здоровье в ваших руках, и вы должны сделать свой осознанный выбор.

Источник перевод для mixednews – antilopa

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий