Если ребенок часто устраивает истерики

Дети в возрасте от одного года до четырех лет довольно часто устраивают истерики. Во время истерики они могут разбрасывать вещи, топать ногами, кататься по полу. Как правило, успокоение приходит быстро, однако некоторые ребята склонны к истерическим концертам.

Mädchen

По мнению психологов, капризы у малышей являются надежным средством снять накопившееся нервное напряжение и перевозбуждение, отрицательные эмоции и стресс. Вместе с тем, частых истерик стоит избегать. Об этом несколько советов ниже.

Начинающуюся истерику не слишком сложно предугадать. Если вы в магазине заметили, что ребенок настойчиво и эмоционально требует приобрести какую-нибудь игрушку, например, йо йо, а вы ее не можете прямо сейчас купить, то следует спокойно сказать малышу: «Я куплю йо йо тебе попозже, а именно сейчас не могу это сделать».

[blockquote_fact]Часты случаи, когда ребенок начинает кричать в общественном транспорте, оживленных улицах, в гостях. В этом случае он, скорее всего, испытывает чувство голода. Чтобы малыш не капризничал, вам нужно сократить время прогулок или визитов по гостям или просто не брать его с собой.[/blockquote_fact]

Не следует запрещать малышу кричать, ведь это не поможет решить проблему. Спокойным тоном попросите его подойти к вам и дайте ему попить или вручите его игрушку. Дети гораздо лучше откликаются на положительные просьбы, чем на запреты, произнесенные на повышенных тонах.

Малыши не всегда могут контролировать свои эмоции и объяснить словами причину своего недовольства. Нужно объяснить своему чаду, что такое поведение неприемлемо, что это плохо выглядит со стороны окружающих.

[blockquote_fact]И последняя рекомендация. Если ваш ребенок раскричался не на шутку и вы при этом точно уверены, что причина его истерики не в голоде или утомлении, то просто выйдите из комнаты.[/blockquote_fact]

В этом случае он успокоится намного быстрее и в следующий раз не будет устраивать такие выступления. Как говорится, когда нет зрителей, нет и повода для концерта.

Статья по теме: «Как снять стресс? 4 простых способа«

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий