Саудовская Аравия на грани?

Источник перевод для mixednews – josser

В результате назначения принца Бандара бен Султана новым главой разведки Саудовской Аравии в стране установился режим, который можно охарактеризовать как правительство военного времени. Указанное событие произошло на фоне роста напряжённости в отношениях с Ираном и углубления раскола с шиитским меньшинством внутри страны.

Кроме того, в рамках подготовки к возможному региональному конфликту саудиты повысили свой уровень готовности и другими способами. В прошлом месяце была мобилизована часть личного состава армии и служб безопасности – их отозвали из летних отпусков или велели отменить запланированные отпуска. Согласно одному имеющему хождение в Эр-Рияде объяснению, саудиты ожидали ответных действий Турции против Сирии за сбитый в конце июня истребитель.

Утверждение в должности нового начальника разведки произошло в то время, когда Саудовская Аравия наращивала масштаб своей поддержки повстанцев в Сирии, пытающихся свергнуть режим президента Башара аль-Ассада. В этих своих неафишируемых усилиях саудиты сотрудничают с Соединёнными Штатами, Францией, Турцией, Иорданией и иными государствами, желающими ухода Асада.

На этом посту Бандар будет преемником принца Мукрина бен Абдель Азиза, которого почти не было видно на Западе в годы его руководства саудовской разведкой. Это послужило основой для получившего широкое распространение утверждения о том, что Мукрина уволили, но говорят, что он по-прежнему пользуется доверием короля Абдаллы, который будет использовать его в качестве специального эмиссара в Пакистане и других мусульманских странах, где будет полезной его традиционная саудовская манера держать себя.

Судя по всему, Бандар, бывший колоритный посол в Вашингтоне, в течение последних лет был не у дел из-за проблем со здоровьем и по причинам личного характера. Его назначение в настоящий момент свидетельствует о желании короля Абдаллы и нового наследного принца Салмана иметь опытного специалиста по тайным операциям, способного управляться с деликатными внешними связями в момент резкого обострения напряжённости.

Бандар был бы полезным посредником, например, в случае, если Саудовская Аравия попыталась бы заполучить у Китая технологии создания ядерного оружия или баллистических ракет для защиты от таких угроз, как Иран. Бандар был связующим звеном при заключении с Китаем секретной ракетной сделки 1987 года, известной как «Восточный ветер» (по названию китайских ракет средней дальности «Дунфэн»; прим. mixednews.ru). Бандар к тому же десятилетиями был задействован в секретных заданиях в Сирии и Ливане, а «Уолл-стрит джорнал» писала о том, что он помог организовать визит высокопоставленного сирийского перебежчика генерала Манафа Тласса в Саудовскую Аравию.

Бандар особенно хорошо подходит для обеспечения взаимодействия с Соединёнными Штатами по линии спецслужб, учитывая его двадцатилетний посольский стаж в этой стране. Бандар поддерживал тесные отношения с ЦРУ во время президентства Рональда Рейгана, и как говорилось, помогал наладить скрытое финансирование совместных секретных саудовско-американских мероприятий на Ближнем Востоке. В период подготовки к войне 1991 года в Персидском заливе Бандар настолько сблизился президентом Джорджом Г.У. Бушем, что стал известен как «Бандар Буш», продолжив фигурировать под этим прозвищем и при президенте Джордже У. Буше.

Бандар не переставал играть закулисную роль даже после того, как покинул Вашингтон в 2005 году. О нём, к примеру, говорили, что он поддерживал направленную на конфронтацию с Ираном политику вице-президента Дика Чейни – к ужасу принца Турки аль-Фейсала, его преемника на посту посла, который работал с менее ястребиными членами администрации Буша (аль-Фейсал военным мерам в отношении Ирана отдавал предпочтение санкциям; прим. mixednews.ru).

Что любопытно, Бандар в последние дни стал особой мишенью для нападок иранских СМИ. Иранский канал Press TV прозвал его 2 августа «стержнем грязных трюков» ЦРУ и Моссад против Сирии. Кроме того, в начале прошлой недели Press TV передал неподтверждённое сообщение, утверждавшее, что Бандар убит – слух был опровергнут в пятницу источником, сообщившим о том, что Бандар выходил на контакт по телефону с несаудовцами.

У себя дома саудиты ведут борьбу, направленную на сдерживание шиитских протестов в Эль Катифе, расположенном в богатой нефтью Восточной провинции королевства. Эти протесты, которые, по мнению саудитов, инспирированы Ираном, согласно сообщению «Би-би-си» от 9 июля привели в начале июля к двум смертельным случаям. Демонстрации продолжились на прошлой неделе, поступали сообщения о новых жертвах.

Саудиты не смогли остановить волнения в Аль-Катифе; похоже, что они даже усиливаются. Выступающие могут надеяться спровоцировать саудитов на применение крутых мер, которые повлекут за собой массовые жертвы и вызовут гораздо более масштабные демонстрации и международные протесты. До последнего времени саудитам удавалось избегать подобной эскалации, прибегая к относительно умеренной тактике. Саудовские реформаторы приводят доводы в пользу того, что наилучшим способом усмирения шиитских протестов будет предоставление им всех экономических и политических прав, вытекающих из гражданства.

Иранский Press TV 27 июля показал на экране интервью с аналитиком под заголовком «Коллапс режима Аль-Сауд становится более реалистичным, чем раньше». Возможно, эта информация и является тегеранской пропагандой, но она помогает прояснить, почему команда саудовской монархии занимает посты согласно боевому расписанию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий