Профессия экономист. Достоинства и недостатки

В связи с переходом к рыночной экономике многие фирмы ощутили потребность в таких специалистах. Однако учебные заведения выпустили слишком много экономистов, из-за чего в настоящее время спрос на них довольно низкий.

Если в крупных городах выпускники ВУЗов еще находят себе работу, то в провинции экономисты практически не востребованы. Многим выпускникам приходится искать другую работу. [blockquote_fact]Хотя делать бухгалтерский учет основных средств должны делать все компании. [/blockquote_fact]Некоторые из них в дальнейшем работают менеджерами по продажам. Но а другим приходится искать менее престижную и высокооплачиваемую работу. А ведь многие люди выбирают в качестве будущей профессии именно профессию экономиста, из-за чего наблюдается их переизбыток. Рабочих мест в разы меньше, чем желающих работать.

Как известно, большинство из нас при выборе будущей профессии учитывают ее востребованность и размер зарплаты. Однако эта профессия не отличается даже высокой заработной платой. Лишь специалисты, имеющие опыт работы не меньше 3-х лет зарабатывают в среднем 50 тысяч рублей в Москве. [blockquote_note]Выпускники ВУЗов получают в 3 раза меньше. А ведь это очень мало. Зарплата начинающего инженера или программиста примерно в 1,5 раза выше.[/blockquote_note]

Однако у этой профессии все-таки есть и достоинства. Несмотря на огромное количество экономистов, найти по-настоящему хорошего работника довольно сложно. Следовательно, если вы уверены, что станете незаменимым специалистом, то особых сложностей с трудоустройством вам испытать не придется. К тому же, хороший работник получает неплохую зарплату. Но а если у вас есть специальные сертификаты, то ваша зарплата может быть приличной. По статистике, экономисты, имеющие такой сертификат, зарабатывают на 28 тысяч больше.

[blockquote_fact]К прочим достоинствам относится отсутствие командировок и работа в офисе. А это порадует тех, кто ценит в работе стабильность и отличные условия труда.[/blockquote_fact]

Профессия экономиста имеет как достоинства, так и недостатки. Но помните, что настоящий профессионал в своем деле всегда будет востребован.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Профессия экономист. Достоинства и недостатки”

  1. «К прочим достоинствам относится отсутствие командировок и работа в офисе. А это порадует тех, кто ценит в работе стабильность и отличные условия труда. »

    Это как раз главный минус этой специальности!
    1.Сидеть целый день вообще вредно для здоровья, доказано учёными. Кровь застаивается, повышается вероятность инфаркта ( это к старости).
    2. Каждый день урок математики с домашними заданиями, отчётами для руководства (по сути вечный школьник)
    3. На начальном этапе, это просто обезьяний труд, в котором всё сводится к функции «копировать-вставить», «плюс минус» и т.д.
    4. Аналитическая работа, тоже не всем под силу, это да, поэтому настоящих экономистов мало, всё и останавливается на функции «копировать -вставить».
    5. Целый день пялится в монитор, ни с кем практически не общаясь, кроме цифр от 0 до 9, да и зрение сядет тоже довольно быстро
    6. Декорации (вид деятельности, окружение офис) одни и те же на протяжении месяцев, годов, лет и т.д.
    7. Отсутствие командировок самый главный минус.

    Готовы потратить на это свою жизнь, тогда Гоу Гоу Гоу!!!!

Добавить комментарий