Международная комиссия ссылается на США как пример провальной демократии

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

Международная комиссия под руководством бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана предупреждает о том, что мировые демократические системы, особенно американская, коррумпированы всё более усиливающейся ролью «неконтролируемого, незаконного и непрозрачного» финансирования политических компаний.

В докладе комиссии, состоящей из бывших мировых лидеров и нобелевских лауреатов, говорится, что мощные финансовые институты  и всё более растущее влияние роли денег в политике вредят как развивающимся, так и устоявшимся демократиям. «Рост неконтролируемого финансирования политики грозит опустошить демократические системы мира и свести на нет все их преимущества» — сообщается в докладе.

Эти выводы Глобальная комиссия по выборам, демократии и безопасности представила накануне в Лондоне.

Что касается выборов в США, доклад комиссии под названием «Усиление демократии: стратегия улучшения прозрачности выборов во всем мире» включал в себя специальный раздел с решением Верховного суда по иску к организации «Объединённые граждане».

В докладе сообщается, что эта организация «подорвала политическое равенство, снизила прозрачность избирательного процесса и подорвала доверие граждан к американским выборам и политическим институтам».

По данным Guardian, доклад критикует отдельные штаты, «которые пытались ввести законы об идентификации избирателей, а также другие меры, способствовавшие уменьшению роли афроамериканцев в политическом процессе».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий