От чего зависит стоимость золота

В связи с нестабильной конъюнктурой на экономическом рынке, все больше инвесторов скупают золотые монеты и слитки. Все это из-за недоверия народа к банкам, уж лучше хранить свои сбережения в драгоценном металле. Чтобы инвестировать в золото, нужно разобраться, что влияет на стоимость золота.

Во-первых, она зависит от цены на доллар, и, причем зависимость эта обратно пропорциональная, то есть, когда дешевеет доллар, то золото, непременно, поднимается в цене. Во-вторых, стоимость золота зависит и от политики золотодобывающих стран, они могут, как увеличивать, так и уменьшать оборот добычи драгоценного металла, что напрямую зависит на его цену. Еще одним критерием ценообразования золота является стоимость сырья, таких как нефти, газа, драгоценных металлов, с одной стороны не сразу понятно, как газ относится к золоту, но если посмотреть на золото, как на драгоценный металл, который тяжело добывать, то сразу все становится понятно. И последним по порядку, но не по значимости является человеческий фактор, если инвестора начнут в бешеном порыве на все свои деньги покупать золото, то его цена непременно вырастет, и наоборот, если золото перестанет пользоваться популярностью, то цена его упадет.

[blockquote_fact]Уже 11 лет подряд цена на золото ползет непременно вверх, однако этому подъему предшествовало 20-летнее падение цены на драгоценный металл. [/blockquote_fact]Вследствие этого падения многие золотодобывающие компании мира изменили свою стратегию развития. Больше всего компании снизили расходы на разведку новых месторождений, что негативно скажется на золотодобыче в будущем. Уже сейчас многие компании мира не хотят продавать все свои золотые запасы сегодня, надеясь получить проценты с металла. Спрос растет гораздо быстрее добычи золота, и по оценкам экспертов, он будет расти еще долго.

В 2004 году унция стоила 450$, а сейчас за эту же унцию вы бы получили 1800 американских долларов. Однако фундаментальные факторы оправдывают цену золота лишь на 1300-1500$. [blockquote_note]Если вы купите в начале года золота на 1000$, то уже в конце года получит 1060-1130$ в зависимости от комиссий банка, то есть получается 6-13 процентов годовых, отличный процент для любого банка страны.[/blockquote_note]

Стоимость на золото фиксирует Лондонская биржа металлов, фиксация происходит ежедневно два раза в сутки: первый раз в 10:30 и второй в — 15:00. Фиксинг производят 5 членов золотого пула, которые за несколько минут определяют равновесную цену на золото, но фактическая цена может быть как больше, так и гораздо меньше в зависимости от человеческого фактора.

Источник: KupluZoloto.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий