Светодиодные лампы

Появившиеся на рынке светотехники светодиоды начали теснить люминесцентные и галогенные лампы. Но захватить лидирующие позиции не получилась. Причиной этому стало отсутствие собственных светильников для светодиодных модулей. Требуется не просто сменить привычный источник света на светодиодный. А полностью изменить осветительное оборудование.
Для потребителей это стоило бы больших затрат. Да и расставаться с любимыми люстрами из-за изменения типа вкручиваемой лампочки мало кто захотел бы.
Осознав это, производители наладили выпуск светодиодные лампы в квартиру для существующих светильников. Первые выпущенные светодиодные лампы были предложены для замены галогенных ламп MR16 и GU10. Цоколя их полностью совпадали. Энергопотребление новых ламп по сравнению с галогенными лампами было меньше в 6 раз.
Затем были выпущены светодиодные лампы серии Т8, которыми можно было заменить люминесцентные лампы. Они позволили снизить энергопотребление светильников в два раза.
В 2010 году на рынке светотехники появились светодиодные лампы с цоколем Е27. Ими можно заменить лампы накаливания.
На протяжении последних четырех лет на рынке светотехники наблюдается увеличение светового потока на 1 Вт потребляемой энергии светодиодными лампами и снижение их стоимости.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий