Демографическая ситуация в России продолжает быстро улучшаться

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

Тот рост, который наблюдается в России в течение первых девяти месяцев 2012 года можно назвать скромным, однако это первый естественный рост народонаселения с 1991 года.

Демографическая ситуация в России налаживается

[blockquote_fact]Что внушает ещё больший оптимизм — смертность от таких причин как суицид, убийство и отравление алкоголем снизилось на 5,10 и 18 процентов соответственно.[/blockquote_fact]

Смертность от внешних причин ещё достаточно высока по сравнению с развитыми западными странами, но существует несомненная тенденция к её снижению.

Чрезвычайно сложно соотнести сообщения в СМИ о кризисе и отчаянии людей с теми позитивными изменениями, которые произошли в России за последние семь лет.

Изменения демографической ситуации в России в 1990-2012 годы:

Изменения демографической обстановки в РФ в 1990-2012 годы

Между тем, тот факт, что в стране, вынужденной бороться с колоссальными проблемами, наметился естественный рост в 2012 году, ещё не означает, что ситуация здесь неизменно позитивна.

[blockquote_fact]В 1990-х годах произошёл катастрофический спад уровня рождаемости, который сопровождал период смены политической системы.  [/blockquote_fact]

Поэтому когда молодые люди, рождённые примерно между 1993 и 2005 годами, достигнут детородного возраста, следует ожидать заметного снижения общего коэффициента рождаемости, даже если общий коэффициент фертильности продолжит расти.

Однако в то время как предсказывать неизменный рост в России было бы большой ошибкой, так же неверным было бы ожидать и ухудшения ситуации в будущем. В последние семь лет данные статистики по России превосходили все даже самые оптимистичные прогнозы.

Если в 2005 году кто-нибудь предсказал бы демографический рост в этой стране в 2012 году, его бы засмеяли. «Все знали», что Россия — просто остов страны, и стоит только подождать, как она окончательно загнётся и будет наводнена китайцами.  Эти разговоры ведутся до сих пор, несмотря на то, что никаких оснований для этого больше нет (а возможно никогда и не было).

[blockquote_fact]Даже во время финансового кризиса демографическая ситуация в России продолжала улучшаться, в то время как многие бывшие её спутники в Центральной и Восточной Европе, вследствие строгих мер экономии и крупных сокращений бюджета, переживают значительный спад рождаемости и повышение уровня эмиграции.[/blockquote_fact]

Учитывая то, как быстро кризис еврозоны экспортируется в страны её новых членов из Восточной Европы, это расхождение будет со временем только ещё более разительным.

России, безусловно, ещё предстоит решить ряд проблем в ближайшие годы (таких, как увеличение возраста выхода на пенсию, например), однако  эти проблемы стоят сейчас практически перед любой другой страной в Европе.

Так что Россия больше не «умирающий медведь», близкая кончина которого может угрожать остальному миру, а страна, в которой широко представлены тренды, наблюдаемые у большинства её соседей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Демографическая ситуация в России продолжает быстро улучшаться”

  1. Уважаемые коллеги! Обратите ещё раз внимание на опубликованный вами график. Он занимает период с 1990 по 2012 годы, то есть 22 года. Это продолжительность магнитного цикла Солнца! Получается, что рождаемость проходит полный цикл от максимума до максимума за два 11-летних солнечных цикла, причём минимум рождаемости приходится на максимум второго (в данном случае 23 цикла) в этом периоде 11-летнего цикла. Следовательно, можно сделать почти безошибочный прогноз: следующий минимум рождаемости придётся на 2023 год, а следующий за ним максимум придётся на 2034 год, и, т.о., период вновь будет равен 22. Попробуйте проанализировать статистику за 20 век, уверен, что там будут такие же циклы. В соответствии с этим и нужно будет выстраивать политику в области демографии. С уважением Виктор Евгеньевич Трошенков (наблюдаю Солнце с 1989 года).

Добавить комментарий