Прогноз: в начале будущего года розничное кредитование замедлится

Российские банки – в ожидании замедления динамики спроса на кредитование в первом квартале предстоящего года. Затишье придет на смену всплеску текущего квартала.
Именно рост спроса на кредиты для физических лиц заставил Центробанк увеличить ставку рефинансирования в сентябре. В октябре, тем не менее, динамика замедлилась и вышла на начало ноября с показателем 17,1 % по портфелю розничного кредитования граждан. В годовом выражении объемы кредитования увеличились на 42,7%.
В текущем квартале, как это всегда бывает, банки ждут сезонного роста спроса на кредиты во всех сегментах. Естественно, наибольшие темпы покажет потребкредитование, считают аналитики ЦБ. По их прогнозам, в первом квартале 2013 года рост спроса на кредиты сохранится, но при снижении темпов.
Уже в этом году ЦБ предпринимает меры для обуздания розничного кредитования, которое считает опасным для экономики. В частности, банкам придется создавать резервы на возможные потери вдвое большие против действующих нормативов.
Естественно, банки перенесут эти расходы на заемщиков, увеличив ставки по кредитам.
Однако в виду создания напряженности на рынке кредитных ресурсов, которая началась в начале текущего квартала, ситуация уже создает не лучшие предпосылки для развития рынка розничного кредитования. Только жесткая борьба за заемщиков сможет повлиять на смягчение условий кредитования и внесение корректировок в кредитные регламенты банков.

Вы хотите добиться удобного общения на работе? АТС Panasonic помогут Вам это сделать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий