Среди террористов будущего будут также индуисты и христиане

Источник перевод для mixednews – josser

Официальный доклад американских экспертов предупреждает о том, что поставщиками будущих террористов могут быть самые разные религии, в том числе христианство и индуизм. Кром того, согласно докладу, угрозу будут представлять также группировки, стоящие на правых и левых идеологических позициях.

В докладе, тем не менее, выражается надежда на то, что уход сил США из Ирака и сокращение их военного присутствия в Афганистане также уменьшит для террористов возможность использовать Америку для провоцирования ярости мусульман, сообщает Dawn (пакистанская англоязычная газета; прим. mixednews.ru).

«Будущее терроризма» – часть более крупного доклада, в котором исследуются мировые тренды на промежутке между нынешним временем и 2030 годом.

Доклад отмечает, что американская поддержка Израиля может быть последним остающимся предметом мусульманского гнева. Кроме того, в нём сказано, что ряд обстоятельств завершают нынешнюю фазу исламистского терроризма, свидетельствуя о том, что «последняя религиозная волна идёт на убыль и может закончиться к 2030 году».

Далее, он указывает на то, что полная смерть терроризма маловероятна, потому что у него нет единого основания.

Доклад констатирует, что хотя Аль-Каида и прочие сосредоточились на США как явном противнике, привлекательность Соединённых Штатов в качестве «великого врага» уменьшается.

Согласно докладу моральное возрождение светской демократии в арабском мире тоже поможет умерить потенциал терроризма, поскольку арабские восстания представляли собой ненасильственные формы борьбы. Он добавляет, что будущие поколения арабского и мусульманского миров могут не принять мировоззрение старших поколений и не захотеть продолжать их борьбу.

В докладе сказано, что многие государства могут по-прежнему использовать террористические группировки, эксплуатируя террористические движения из-за сильного чувства собственной небезопасности. Доклад утверждает, что такие страны, как Пакистан и Иран, ощущают угрозу со стороны более сильных, как им кажется, и угрожающих им держав их региона или мира вообще.

Поэтому они ищут ассиметричные варианты утверждения своей мощи и сдерживания нападения на них; использование в качестве агентов террористических группировок и стремление к ядерному оружие являются двумя такими ассиметричными инструментами.

Вместе с тем, доклад приходит к выводу о том, что осуждение государственной поддержки террористических движений со стороны международного сообщества значительно выросло, и, судя по всему, в связи с увеличением международного сотрудничества издержки режима по прямой поддержке террористов должны стать даже ещё выше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий