Чем знаменит Волгоград

В городе Волгограде имеется место, которое непосредственно связано с событиями Второй Мировой Войны. Некоторые историки, а также участники этих событий, искренне убеждены, что события, произошедшие в этом месте, стали решающим моментом для исхода войны. Точнее сказать, эти события предали силы и веры войскам Советской армии.

Город Волгоград, именуемый в то время Сталинградом, стал знаменитым в результате Великой Сталинградской битвы. В честь этого, на том месте, где происходили важные события времен Великой Отечественной Войны, на Мамаевом кургане, был сооружен Историко-мемориальный комплекс Героям Сталинградской битвы.

Победа Советских солдат над войсками немецко-фашистской армии в Сталинграде, стала наиболее значимым моментом в летописях всей Великой Отечественной Войны. [blockquote_fact]Более полугода продолжалась Сталинградская битва, которая стала виной многих тысяч смертей. Потери были как среди солдат обеих армий, так и среди мирного населения. Упорные оборонительные бои сменялись периодами затишья.[/blockquote_fact]

Однако, в результате того, что город был оцеплен плотным кольцом вражеских войск, жители города, а также солдаты советской армии, были лишены и продуктов питания, и поступления боеприпасов, и техники. Но несмотря на это, Сталинградская битва стала решающим сражением во Второй Мировой войне. Эта была крупнейшая победа, которая ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны.

С этого момента наступление фашистского захватчика закончилось и началось наступление Советских войск. В результате началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза, что привело не только к окончанию Великой Отечественной Войны, но и позволило закончить Вторую Мировую войну.

[blockquote_fact]И несмотря на то, что Вторая Мировая Война охватила огромные территории многих европейских стран, Советская Армия при содействии союзников смогла не только справиться с захватчиками, но и полностью обезглавить армию фашистов.[/blockquote_fact]

Что же касается современного Волгограда, то это воистину город-герой, который расположен на юго-восточной части европейской России. Протяженность города составляет более 70 км и расположен он на правобережье реки Волги. На долю этого славного города выпало не мало печальных событий, включая ожесточенные бои во время Гражданской войны, а также события Великой Отечественной войны, которые стали самым серьезным потрясением в истории города.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий