Декоративные карликовые кролики

Последние годы большой популярностью в качестве домашних питомцев пользуются карликовые кролики. Это миниатюрные животные, размером меньше маленького щенка, которые визуально напоминают плюшевую игрушку. Они забавны и потешны, дружелюбны и неприхотливы, а уход и содержание за ними доставляют огромное удовольствие. Это домашнее животное способно принести множество положительных эмоций своим владельцам, оно любят общение и с удовольствием играют. Бесспорно, при выборе домашнего питомца необходимо осознавать, что это не плюшевая игрушка, а животное, которое нельзя выбросить на улицу, если оно надоест. Декоративный кролик требует ежедневного ухода и выполнения определенных обязательств. Это карликовое животное немного меньше щенка и кошки, при необходимости с ним можно гулять, путешествовать или просто перемещаться, держа питомца на руках. Затраты на его приобретение и дальнейшее содержание меньше, чем на ту же кошку или собаку. Несмотря на то, что декоративный карликовый кролик не требует ежедневных прогулок по улице, он легко привыкает к шлейке, благодаря чему вы можете с ним гулять на зеленой травке или детской площадке. Кроме того, он легко обучается к туалету. Для таких целей подойдет классический кошачий лоток. Декоративный кролик, как и другие домашние животные, может доставлять множество хлопот, грызть обувь, мебель и проводку. Поэтому не стоит об этом забывать и оставлять его без присмотра.

Теперь давайте немного поговорим об истории кролиководства. C давних времен эти зверьки делили среду обитания с человечеством. Кроме того, они всегда был объектом охоты из-за качественной шкурки и диетического мяса. Спустя время кроликов сумели одомашнить и люди начали разводить и содержать этих животных. Предком этого декоративного домашнего зверька был не живущий в средней полосе заяц, а дикий кроль. На Пиренейском острове, где ранее обитали в живой среде кролики, и начался процесс одомашнивания этого симпатичного животного. На сегодняшний день в промышленных целях создали целую индустрию декоративных карликовых кроликов, которые предназначены для проживания в городских квартирах.

Существуют различные разновидности декоративных кроликов, которые различаются размерами, шерсткой и окраской. По длине шерсти они делятся на нормально шерстных, короткошерстных и длинношерстных. Короткошерстные эверьки не требуют дополнительного ухода за шкуркой, а вот длинношерстных кроликов придется раз в неделю вычесывать. Окраска карликовых кроликов также бывает разной, от однотонных раскрасок до пятнистых цветов. Поэтому выбрать животное по своим вкусам вам не составит труда. Если у вас есть ребенок, то карликовый кролик поможет его научить выполнять различные работы по уходу за ним. Взаимен, ваш ребенок получит множество положительных эмоций. В летнее время, когда вы уезжаете на дачу, карликового кролика можно взять с собой, так как не доставит вам хлопот. Разводят декоративных кроликов в специализированных питомниках или любители заводчики, которые содержат их дома по несколько семей. Найти маленького крольчонка можно по объявлению в газетах или в Интернете. Но не стоит принимать необдуманное решение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий