Рубини: В краткосрочной перспективе — игра на повышение, в долгосрочной — катастрофа

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

Экономист Нью-Йоркского университета Нуриель Рубини, известный многим как  «Доктор Фатум», сегодня играет на повышение.

Последние несколько недель Рубини был настроен весьма пессимистично, несмотря на заметный рост стоимости ценных бумаг и общую перемену настроения Уолл-стрит в отношении перспектив рынка и экономики в целом.

Теперь, кажется, Рубини решил присоединиться к общему мнению. В некотором смысле.

По случайному совпадению, своё последнее интервью для  (Yahoo! Finance) он дал сразу после крупнейшего в этом году сброса акций. В интервью Task Рубини сказал следующее:

Не то чтобы следовало ожидать шумихи на рынке ценных бумаг. ФРС знает, что когда они выходят, то должны делать это медленно — и они могут ждать, пока пузырь не созреет.

Если у вас не ожидается товарной инфляции, и если вы не собираетесь выходить слишком быстро, то возникает риск повторения цикла 2003-2006 годов, когда выход происходил очень медленно. Темп был очень умеренным — 25 базисных пунктов каждые шесть недель, и что мы получили в результате? Пузырь на рынке ценных бумаг. Кредитный пузырь. Пузырь на рынке недвижимости, субстандартный пузырь.

Так что, как сказал Джереми Штейн из ФРС, мы находимся в стадии образования ещё одного кредитного пузыря, потому что мы собираемся выходить так медленно, что избыточность финансового рынка не приведёт к товарной инфляции, волнений на рынке ценных бумаг ждать не следует.

Конечно, пузырь финансовых активов подразумевает хорошие новости для биржевого курса, по крайней мере, пока он не лопнет.

Рубини подводит итог своего анализа, охарактеризовав нынешнюю ситуацию как «игра на повышение в краткосрочной перспективе, и катастрофа — в долгосрочной».

«В итоге может появиться кредитный пузырь, который окажется больше, чем пузырь 2007-го».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий