Антивирус дешевле ремонта

Компьютер, а то и несколько, сегодня можно встретить в каждой квартире, однако пользовательский уровень их владельцев подчас существенно различается. Те, кто отрицает необходимость познавать премудрости владения компьютером, ограничиваясь лишь парой необходимых навыков, чаше всего становятся клиентами мастерских компьютерного ремонта, и одна из причин такого обращения – это поражение операционной системы разного рода вредоносным ПО.

Казалось бы, логичным и правильным решением будет наличие на компьютере антивирусной программы, защищающей от проникновения вирусов из интернета, а также с разного рода носителей. Однако до сих пор есть определенный пласт пользователей, уверенных в том, что антивирус – это лишнее; они приводят многочисленные доводы, начиная от дороговизны лицензионных программ и заканчивая тем, что вирус тормозит систему. В отношении негативного влияния работы антивирусной программы на быстродействие компьютера можно сказать одно: правильно подобранный и настроенный антивирус работает практически незаметно, к примеру на странице http://www.softkey.ru/antivirus/ мы видим коллекцию антивирусов для самых разных по характеристикам компьютеров. А вот вопрос цены стоит рассмотреть подробнее, поскольку здесь все не так однозначно, как кажется.

Действие каждого вируса носит деструктивный характер, и финансовые потери, вызванные проникновением вредоносного ПО в систему, могут быть действительно разрушительными. К примеру, если компьютер используется в рабочих целях, то из-за вируса вы можете потерять не только важные проекты, но и конфиденциальные данные, утечка которых незамедлительно сопровождается потерей средств. Да и для домашних компьютеров профилактика в виде нормально работающего антивируса не помешает: неосторожно скачанный образ с игрой вполне способен привести вас к необходимости переустановки ОС. Если же сравнить стоимость среднего антивируса для домашнего пользователя из того же каталога на странице http://www.softkey.ru/antivirus/, становится очевидным, что даже однократная установка системы обойдется дороже покупки лицензионного антивируса на несколько лет. И это не говоря о том, что некоторым беспечным пользователям приходится платить за чистку компьютера от вирусов, восстановление информации и переустановку системы несколько раз в год.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий