Коммерческий кредит: преимущества и риски

КредитКредитование вызывает настороженность у тех предприятий, которые никогда не пользовались данной услугой. Но так ли страшен кредит, как многие думают?

Сначала отметим те преимущества, которые коммерческий кредит дает предприятиям.

— Он обходится намного дешевле, чем банковская ссуда
— Помогает реализовать товар
— Более прост в оформлении, чем банковский кредит
— Быстрое предоставление необходимых средств в товарной форме
— Дает возможность для более широкого маневра оборотными средствами
— При оформлении нет необходимости в залоговом обеспечении
— Нет жестких требований к показателям финансового положения предприятия, в отличие от банковского кредитования
— Помогает сформировать баланс между объемами финансирования и масштабами деятельности предприятия
— Позволяет предприятиям оказывать поддержку друг другу в финансовом плане
— Позволяет сгладить сезонную потребность в других формах привлечения ссужаемых средств

Среди недостатков, связанных с коммерческими кредитами, в первую очередь следует выделить финансовые риски для кредитора и заемщика. Например, риск, что покупатель обанкротится; риск изменения стоимости товаров; инфляция; несоблюдение покупателем сроков погашения кредита; валютный риск и т.д.

В то же время действительность такова, что предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы всегда связана с финансовыми рисками. Абсолютно исключить риски не представляется возможным, но как получить кредит, минимизировав степень финансовых рисков?

Риск — категория экономическая, подразумевающая событие, которое, может быть, произойдет, а может, и нет. Если событие все же происходит, то результаты могут быть следующими: отрицательный (в случае ущерба, убытка), положительный (в случае получения прибыли, выгоды) или нулевой. Конечно, можно бесконечно пытаться уклоняться от рисков, однако в предпринимательской деятельности это подразумевает отказ от получения возможной прибыли. Как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Поэтому оптимальный вариант – взять ситуацию под контроль, т.е. грамотное управление рисками.

Используя различные методы для адекватной оценки ситуации (риска) и выяснения природы риска, т.е. его классификации, можно прогнозировать время рискового события и методично действовать в отношении снижения его степени.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий