Что-то большое обрушивается вне поля зрения общественности

paper-goldМейнстрим-СМИ говорили нам, что продажа кипрского золота на $650 миллионов вызвала +3-процентный спад цен на золото.

«Кипр имеет менее 14 тонн золота, стоимостью $650 миллионов, а дефицит бюджета Кипра составляет $23 миллиарда. Так как продажа золота могла бы решить проблемы Кипра? Стоимость их золота – капля в море, всего 3 процента от той суммы, которая нужна, чтобы снять их с мели!»

Федрезерв из воздуха ежемесячно создаёт 85 миллиардов долларов, или примерно 3 миллиарда в день. Золото Кипра составляет всего одну пятую от того, что ФРС печатает каждый божий день. Казначейство США ежедневно занимает $4 миллиарда, только чтобы экономика продолжала функционировать. Всё кипрское золото составляет примерно одну седьмую от того, что США занимают каждый день. В прошлом месяце Китай импортировал только из Гонконга 97 тонн или примерно в семь раз больше золота, чем все запасы Кипра. И 14 тонн это всего одна шестая одного процента мировой добычи за год.

И нам говорят, что продажа золота на $650 миллионов вызвала +3-процентный спад его стоимости (и больше чем 5-процентного спада стоимости серебра). Можно ли этому верить? И если можно, то продано-то было золото, не серебро, так с чего серебру, платине палладию или даже меди снижаться в цене?

Вы не видите здесь отсутствие логики? Буквально триллионы долларов в бумаге закачивают в систему, а золото не только конечно, его ещё и не хватает. Последние 20 лет покупается больше физического золота, чем производится, так что мы знаем, что «запасы» иссякают.

Возможно, стоит взглянуть на это по-другому. Возможно, инвесторы продают своё бумажное золото, потому что неожиданно осознали, что эти их бумаги ничем не обеспечены. Возможно, они будут продавать эти свои бумаги до той точки, которой является их подлинная цена — до нуля. Всё, что я могу сказать, что в прошлом, когда золото распродавалось в таком неестественном ключе, вскоре мы обнаруживали, что где-то за сценой назревала ещё одна по-настоящему большая проблема. Бьюсь об заклад, что-то большое, что-то ОЧЕНЬ большое рушится вне поля зрения общественности, и узнаем мы об этом только после случившегося.

Bill Holter, Miles Franklin Ltd.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Что-то большое обрушивается вне поля зрения общественности”

  1. [quote]Помимо всех прочих факторов [b]важным[/b] является факт вступления в силу закона Додда-Франка, который [b]запрещает[/b] американским банкам осуществлять операции с сырьевыми фьючерсами за свой счет.
    Новые правила обязали банки полностью ликвидировать свои позиции на этом рынке как раз до 15 апреля, то есть к сегодняшнему дню. Так что, возможно, текущее падение скоро остановится.[/quote]
    [leech=http://www.vestifinance.ru/articles/26284]http://www.vestifinance.ru/articles/26284[/leech]

    Падение остановилось. Данный фактор сыграл спусковым механизмом для начала обвала. Причём, не только золота.

Добавить комментарий