Роль прогнозирования в экономике

ЭкономикаЭкономика немыслима без прогнозов, поскольку именно они ложатся в основу определения целей развития предприятий в частности и промышленности в целом. При этом для того, чтобы составить правильный прогноз, нужно учитывать много факторов — и прошлый опыт, и новости экономики , и специфику области, на которую направлен прогноз, и многое другое. В зависимости от характера прогноз может относиться к перспективе развития внешних экономических связей, производственных отношений, использования природных ресурсов или любому другому экономическому элементу.

Существуют прогнозы, рассчитанные на различные сроки; по этому критерию можно выделить оперативные, краткосрочные, а также среднесрочные, долгосрочные и дальнесрочные. Сроки варьируются от месяца в случае оперативного прогноза до двух десятков лет и более в случае дальнесрочных прогнозов. В зависимости от целей и особенностей объекта прогнозирования, выбирается и длительность прогноза.

Классификация прогнозов достаточно сложна, однако любой прогноз можно отнести к одному из двух типов – либо к поисковым, либо к нормативным. Особенность поисковых прогнозов заключается в концентрации на продолжении существующих тенденций развития конкретного объекта, в то время, как условия, способные изменить тенденции, оставляются в стороне. Что касается нормативного прогноза, он в первую очередь направлен на определение сроков и путей достижения состояния объекта какого-либо заранее заданного состояния. Однако оба этих типа прогнозов в основном рассчитаны на совместное использование.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий