Керамические ножи

NozhЕсли спросить, из чего сделаны ножи на вашей кухне, то вы скорее всего ответите, что из металла, при этом недоумевая, какие могут быть еще варианты. Между тем, не так давно появилась альтернатива в виде ножей с керамическим лезвием, имеющих свои особенности, плюсы и минусы. Сразу стоит оговориться, что речь пойдет о продукции уже зарекомендовавших себя фирм, к которым относятся ножи Samura и другие ножи подобного сегмента.

Первое, что мы замечаем, когда берем нож в руки, — это его вес, поскольку керамический нож будет существенно легче ножа идентичного размера, но с металлическим лезвием. Ощущения при резке продуктов тоже другие, поскольку достаточно нескольких скользящих движений для того, чтобы произвести нужное действие. Впрочем, керамические ножи подойдут не для всех продуктов, поскольку в первую очередь они рассчитаны на свежие фрукты и овощи, различные хлебобулочные изделия, а также филе рыбы и мясо без костей. А вот использовать керамический нож для работы с мясом с костями или на стеклянной разделочной доске не стоит, поскольку это может привести к повреждению клинка ножа.

В отношении ухода ножи с керамическими лезвиями неприхотливы, поскольку в отличие от своих металлических аналогов не требуют такой частой заточки (это обусловлено большей твердостью лезвия). Однако рано или поздно вы можете заметить, что ваш керамический нож уже не так остр, как раньше; не спешите затачивать его самостоятельно – для этого лучше обратиться в специализированную мастерскую. Как вариант, можно использовать специальные приборы для заточки керамических лезвий.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий