Опасности транспортировки сжатого газа

megc_bigИспользование сжатых газов, в частности, сжатого воздуха, — это то, без чего не могут существовать многие отрасли современной промышленности. Естественно, что во многих моментов требуется перевозка сжатого газа к месту его дальнейшего использования, и транспортировка такого сложного груза имеет ряд особенностей и условий, необходимых для соблюдения безопасности.

В первую очередь сжатые газы требуют повышенного внимания по причине давления в емкости, а также токсичных и воспламеняющихся свойств многих из них. Поэтому при транспортировке необходимо следить за тем, чтобы все соединения и клапаны оставались в целости и сохранности, а также за размещением контейнеров и баллонов в кузове транспортного средства. Тара со сжатым газом не должна подвергаться ударам во время транспортировки. На само транспортное средство при этом накладывается жесткое ограничение по скорости.

Аварии в результате использования либо транспортировки контейнеров со сжатым газом в основном происходят по причине ненадлежащего использования таких контейнеров, в то время, как изначально они изготавливаются с соблюдением всех требований безопасности. При этом необходимым условием является использование соответствующих конкретному газу контейнеров, поскольку каждый из газов имеет определенные особенности. Контейнеры отмечаются цветовой маркировкой для того, чтобы было понятно, какой опасности можно ожидать от содержащегося в них газа. В частности, специальную маркировку дают отравляющим газам, способным нанести существенный вред окружающей среде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий