К 2021 году Россия может обогнать мирового лидера США по объёму поставок пшеницы

Выступая 3 мая в Одессе на конференции «Зерновой форум 2013» экономист продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) в ООН Дмитрий Приходько заявил, что к 2021 году экспортный потенциал российской пшеницы может достичь почти 25 миллионов тонн, и обогнать, таким образом, нынешнего лидера — США.

К 2021 году Россия может обогнать США по объёму поставок пшеницы

[blockquote_fact]Приходько говорил также о рынке пшеницы Украины. Он прогнозирует, что к 2021 году Украина будет поставлять на иностранные рынки почти 14 миллионов тонн пшеницы, заняв шестое место на мировом рынке.[/blockquote_fact]

Делая свой прогноз, FAO принимала во внимание те трудности, с которыми в данный момент сталкивается на мировом рынке украинская пшеница. В то же время Приходько отметил хорошие перспективы украинского кормового зерна.

К 2021 году Украина может выйти на третье место по экспорту фуражного зерна. В целом, говорит Приходько, она может увеличить текущий объем экспорта зерна на 70 процентов.

[blockquote_fact]Какая польза и вред приносит пшеничная клейковина, содержащаяся в продуктах питания, можно из этой статьи.[/blockquote_fact]

Что касается поставки фуражного зерна из России и Казахстана, к 2021 году могут наблюдаться некоторые снижения объёмов поставок за рубеж в связи с продолжающимся ростом внутреннего потребления.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “К 2021 году Россия может обогнать мирового лидера США по объёму поставок пшеницы

  1. Последнее время только и слышно, «может достичь», «будет построено, если..», «выпустят, если..», очень знакомые обороты из позднего СССР, оперируем не настоящим, а в лучшем случае будущим, потому что с настоящим как-то не складывается.

  2. Да забыл сказать, да и этот чиновник тоже видимо забыл, что с 2018г. дотации на сельское хозяйство будут урезаны в два раза по условиям вступления в ВТО.

  3. «а в лучшем случае будущим, потому что с настоящим как-то не складывается.»
    А как не складывается? Пшеницы не хватает? «Россия на пшеничной игле», «на краю пропасти», низабудимнипрастим.

Добавить комментарий