40 статистических фактов, свидетельствующих о закате американской экономики

us-collapse1Если вы знаете кого-нибудь, кто действительно верит в то, что американская экономика находится в хорошей форме, просто покажите ему статистику, приведённую в настоящей статье. Если сделать шаг назад и взглянуть на долгосрочные тенденции, становится невозможно отрицать то, что с нами происходит. Мы в разгаре ужасающего экономического спада, являющегося итогом десятилетий принятия очень плохих решений.

Ниже перечислено 40 статистических фактов о закате американской экономики, которые почти что безумны для того, чтобы в них поверить…

1. Ещё в 1980 году государственный долг США был меньше триллиона долларов. Сегодня он стремительно приближается к 17 триллионам…

National-Debt-425x255

2. За время первого срока Обамы федеральное правительство набрало больше долгов, чем за годы правления первых 42 американских президентов, вместе взятых.

3. Государственный долг США теперь в 23 раза больше, чем он был, когда президентом стал Джимми Картер.

4. Если начать погашать только новые долги, которые США накопили при администрации Обамы, и делать это со скоростью один доллар в секунду, на то, чтобы расплатиться, потребуется более 184 тысяч лет.

5. Каждый день федеральное правительство крадёт у наших детей и внуков со скоростью более 100 миллионов долларов в час.

6. Ещё в 1970 году совокупный объём долга Соединённых Штатов (долг правительства + долг бизнеса + потребительский долг и т.д.) был меньше 2 триллионов долларов. Сейчас он превышает 56 триллионов…

Total-Debt

7. По данным Всемирного банка, в 2001 году на ВВП США приходилось 31,8 процентов всей экономической активности в мире. К 2011 году эта цифра упала до 21,6 процента.

8. В мировом рейтинге экономической конкурентоспособности, который составляется Всемирным экономическим форумом, Соединённые Штаты опускаются уже 4 года подряд.

9. Согласно The Economist, в 1988 году США были лучшим в мире местом для того, чтобы в нём родиться. Сегодня Соединённые Штаты делят только 16 место (с Германией; прим. mixednews.ru).

10. Невероятно, но с 2001 года в США было закрыто более 56 тысяч промышленных предприятий.

11. Сегодня в промышленности работает меньше американцев, чем в 1950 году, хотя с тех пор население страны более чем удвоилось.

12. Согласно New York Times, сегодня в Детройте есть примерно 70 тысяч заброшенных зданий.

13. Когда в 1993 году через Конгресс протолкнули соглашение о НАФТА, у США было положительное сальдо внешнеторгового баланса с Мексикой в объёме 1,6 миллиардов долларов. К 2010 году у нас с Мексикой был уже торговый дефицит, составлявший 61,6 миллиардов долларов.

14. В 1985 году наш дефицит торгового баланса с Китаем за весь год составлял где-то 6 миллионов долларов (миллион с маленькой «м»). В 2012 году наш торговый дефицит с Китаем насчитывал 315 миллиардов долларов. Это был крупнейший за мировую историю торговый дефицит, который был у одной страны с другой.

15. В целом, с 1975 года США имели торговый дефицит с остальным миром в размере более 8 триллионов долларов.

16. По информации Института экономической политики, США теряют в пользу Китая по полумиллиону рабочих мест ежегодно.

18. На данный момент шокирующие 53 процента всех американских работников зарабатывают менее 30 тысяч долларов в год.

19. Малый бизнес в Америке стремительно вымирает. На данный момент лишь около 7 процентов всех несельскохозяйственных работников в США самостоятельно обеспечивают себя работой.

20. В 1983 году у нижних 95 процентов всех получающих доход лиц в США было 62 цента долгов на каждый заработанный ими доллар. К 2007 году эта цифра взлетела до $1,48.

21. Сегодня в Соединённых Штатах чистая стоимость активов самого богатого одного процента всех американцев выше, чем у нижних 90 процентов, вместе взятых.

22. Согласно Forbes, у 400 самых состоятельных американцев больше богатств, чем у нижних 150 миллионов американцев, вместе взятых.

23. У шестерых наследников основателя «Уолмарта» Сэма Уолтона столько же богатств, сколько их, вместе взятых, и у нижней трети американцев.

24. По данным Бюро переписи населения США, свыше 146 миллионов американцев являются либо «неимущими», либо «лицами с низкими доходами».

25. По данным Бюро переписи населения США, 49 процентов всех американцев живут в семьях, которые получают прямые денежные выплаты от федерального правительства. В 1983 году, в таких семьях проживало менее трети всех американцев.

26. Федеральное правительство осуществляет всего примерно 80 различных «программ социальной поддержки, предоставляемой с учётом материального положения», и на данный момент по меньшей мере в одной из них участвуют свыше 100 миллионов американцев.

27. В 1965 году из 50 американцев лишь один имел право на бесплатную медицинскую помощь для неимущих по программе Medicaid. Сегодня, ею имеет право воспользоваться один из шести американцев, и со временем ситуация значительно ухудшится. Прогнозируется, что закон о реформе здравоохранения Obamacare прибавит к спискам Medicaid ещё 16 миллионов американцев.

28. Как я недавно писал, по некоторым оценкам количество американцев, являющихся участниками Medicare, вырастет с 50,7 миллиона в 2012 году до 72,3 миллиона в 2025 году.

29. На настоящий момент Medicare сталкивается с проблемой необеспеченных обязательств на сумму более 38 триллионов долларов в течение следующих 75 лет. Это примерно соответствует 328404 долларам на каждое домохозяйство Соединённых Штатов.

30. На данный момент имеется примерно 56 миллионов американцев, получающих выплаты по социальному страхованию. Согласно прогнозам, к 2035 году это число воспарит до астрономического 91 миллиона.

31. В целом, система социального страхования стоит перед перспективой $134-триллионного дефицита в течение последующих 75 лет.

32. Сегодня количество американцев, получающих пособие по нетрудоспособности, уже превышает численность населения всей Греции, а количество американцев, получающих продовольственные талоны – численность населения всей Испании.

33. Согласно недавно опубликованному Исследовательским центром Пью отчёту, американцам в возрасте от 65 лет принадлежит в среднем в 47 раз больше богатства, чем американцам в возрасте до 35 лет.

34. Среди американских семей, главам которых нет ещё 30 лет, доля бедных составляет 37 процентов.

35. Как я уже недавно упоминал, доля проживающих в своём собственном жилье в Америке находится сейчас на самом низком уровне примерно за 18 лет.

36. В настоящий момент есть 20,2 миллиона американцев, которые тратят более половины своих доходов на жильё. Указанная цифра отражает 46-процентное повышение с 2001 года.

37. В Майами 45 процентов всех детей живут за чертой бедности, более 50 процентов – в Кливленде, и около 60 процентов – в Детройте.

38. На сегодняшний день более миллиона учащихся государственных школ США не имеют своего дома. Такое в нашей истории происходит впервые.

39. Когда Барак Обама впервые вошёл в Белый дом, на продовольственных талонах находилось около 32 миллионов американцев. Сегодня их получают более 47 миллионов.

40. По некоторым расчётам, количество американцев на продовольственных талонах сейчас превышает совокупную численность населения «Аляски, Арканзаса, Коннектикута, Делавэра, округа Колумбия, Гавайев, Айдахо, Айовы, Мэна, Миссисипи, Монтаны, Небраски, Невады, Нью-Гэмпшира, Нью-Мексико, Северной Дакоты, Оклахомы, Орегона, Род-Айленда, Южной Дакоты, Юты, Вермонта, Западной Виргинии и Вайоминга».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “40 статистических фактов, свидетельствующих о закате американской экономики”

Добавить комментарий