Китай купит золота на $344 миллиарда?

china-gold_1606187cХотя экономические условия в США и остальном мире ухудшаются, а центробанки мира печатают ещё больше денег в своих ошибочных попытках подстегнуть рост, всё больше аналитиков говорят, что лучшие дни золотых слитков прошли. Их обоснования: экономика улучшается, ФРС попридержит свои стимулирования, худшее позади и уже больше нет кризиса, так что расти золоту причин больше нет.

«Медведи» по отношению к золоту не могут осознать, что за бычьим рынком физического золота стоят фундаментальные силы.

Центробанки мира смотрят на золото, как на альтернативу валютам, которые они держат в своих резервах. Достаточно хорошо известно о том, что такие страны как Россия и Турция продолжают покупать золото.

И есть ещё центробанк Китая. Его официальные резервы в первом квартале 2013-го достигли объёма в $3,44 триллиона, что сравнимо с размером всей немецкой экономики. Китай в первом квартале увеличил свои резервы на $128 миллиардов, что стало самым крупным их увеличением со второго квартала 2011 года.

При этом считается, что у Китая нет столько золота для поддержания своих резервов, как у таких стран, как США, Германия или Франция. У китайского центробанка всего 1,6 процента его резервов в золотых слитках, тогда как у США это 75,6, а у Германии 72,0 процента.

Чтобы довести запасы золота до 10 процентов общих золотовалютных резервов, центробанку Китая надо будет конвертировать 344 миллиарда долларов в золото.

Добавьте к факту того, что Китаю необходимо увеличивать свои золотые запасы, ещё и устойчивый спрос со стороны таких стран, как Индия, и фундаментальный спрос на золото становится очевидным. По оценкам Всемирного совета золота, спрос Индии на золото, как ожидается, к концу июня вырастет по сравнению с прошлым годом на 150 процентов.

Объём золота и серебра, импортируемых Индией, в апреле достиг $7,5 миллиардов — более чем в два раза больше по сравнению с годом ранее. Правительство Индии всего за полтора года увеличило налог на импорт с двух до шести процентов, чтобы обуздать спрос.

Так что спрос на физическое золото устойчив, как никогда.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Китай купит золота на $344 миллиарда?”

  1. Рассуждения о золотом запасе Китая без цифр, которые не публикуются уже несколько лет, бессмысленны.
    А в это время, золото продолжает терять свою стоимость, а валютные резервы Китая продолжают расти ускоренными темпами, РТС летит в ад, а доллар стоит как вкопанный, к чему бы это?
    Ждем-с

Добавить комментарий