Фьючерсы на хлопок выросли до 150-летного максимума

Источник перевод mixednews

2.02.2011

Фьючерсы на хлопок в США прыгают третий день подряд, установив дневной лимит, пока азиатские фабрики подпитывают оживление на средний объём.

Хлопковые фьючерсы с середины января выросли почти на 25 процентов, что стало самой последней волной исторического ажиотажа, начавшегося в 2010 году, поднявшего цены на хлопок да самых высоких показателей за почти 150 лет.

«Это в основном заводская паника», говорит аналитик по хлопку для сырьевых VIP-брокеров. «Заводы за границей становятся всё более популярными».

Хлопок является самым прибыльным из сырьевых товаров по Индексу сырья Reuters-Jefferies на 2011 год, вставая в уровень с 2010 годом, когда прибыли за год составили 90 процентов.

Вызывает беспокойство на рынках циклон Яссы в Австралии, поскольку может нанести ущерб регионам произрастания хлопка. Потери в этом регионе могут привести к дальнейшему сокращению поставок на азиатских рынках, говорят дилеры.

В соответствии с исследованиями Reuters, озвученными на хлопковой конференции в Бельтуайд в этом месяце, прогнозы о росте посевов хлопка оценивались с 12.48 миллионов до 12.53 миллионов акров, 5-летнего максимума, и роста примерно на 15 процентов по сравнению с прошлогодними посевами в 11.04 миллионов акров.

США являются крупнейшим экспортёром хлопкового волокна в мире, и такой рост посевов рассматривается некоторыми как недостаточный, чтобы удовлетворить глобальный спрос на хлопок.

По материалам Reuters

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий