Утепление лоджий

balkon1Площадь лоджии вызывает у многих желание сделать из нее дополнительную комнату, однако, в соответствии с российскими климатическими условиями, необходимо утепление лоджий. Если в теплое время года температура на лоджии достаточно комфортна, то холодная зима делает длительное пребывание в таком посещении более чем сложным.
Лоджии изначально не рассчитаны на то, чтобы быть трансформированными в полноценное помещение, поэтому при утеплении придется обратить внимание на массу факторов. Первое – это толщина стен, явно недостаточная для сохранения тепла, так что этот вопрос придется решать при помощи силикатного кирпича. Помимо стен, необходимо утеплить также пол и потолок, для чего оптимальным вариантом признано использование разного рода утеплителей, теплоизоляционных плит и других материалов. Не утепляется только стена, разграничивающая квартиру и лоджию, так как она в основном и является источником тепла в холодное время.
Остекление – еще одна важная часть превращения лоджии в комнату. Сегодня популярна установка стеклопакетов с раздвижными дверями, поскольку лоджия все-таки узкая, и классические распашные двери потребует большого пространства, чтобы полноценно открываться. Однокамерный стеклопакет способен сохранить комфортную температуру при падении температуры до -25°С, тогда как двухкамерный стойко выдержит и гораздо больший мороз. Для обогрева лоджии лучше всего использовать разного рода электрические обогреватели, тогда как установка батарей центрального отопления, равно как и труб с горячей водой, будет не только нецелесообразна, но и незаконна.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий