Эдвард Сноуден и российско-китайское преимущество

Эдвард Сноуден и российско-китайское преимуществоКак я доказывал вчера в моей передаче «Политические инсайдеры» с участием Пэта Каддела и Джона Лебутильера, Россия в очередной раз поставила США и президента Обаму в неловкое положение, укрыв у себя бывшего сотрудника подрядчика УНБ Эдварда Сноудена вопреки возражениям американской стороны и предъявлению ему всего несколько дней назад официальных обвинений.

Как утверждал в субботу на Fox News сенатор Линдси Грэхэм, «если она [Россия] хочет быть частью мирового сообщества, ВТО, хочет хороших отношений с Соединёнными Штатами, она должна задержать этого товарища и отправить его обратно домой для суда». И хотя в этом вопросе я полностью согласен с сенатором Грэхэмом, Россия этот вариант, кажется, даже близко не рассматривала.

Мы слышали, что Сноудена видели в аэропорту «Шереметьево» в Москве вместе с путешествовавшей с ним сотрудницей «Викиликс» Сарой Харрисон, и что он встретился с послом Эквадора для обсуждения его переезда в эту страну. Кроме этого, на прошлой неделе министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо встретился в Лондоне с Джулианом Ассанжем, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сноудена, сообщив в «Твиттере», что Эквадор получил от Сноудена просьбу о предоставлении политического убежища, при этом «Викиликс» подтвердил информацию о том, что сегодня он отправится в Эквадор.

А пока Сноуден и Харрисон «мирно спят в Капсуле», отеле московского аэропорта, мы наблюдаем рост влияния русских и китайцев на мировые события.

Проще говоря, Сноуден, после того, как произвёл слив документов УНБ, сначала выехал в Гонконг, так как знал, что там у него будет хоть какой-то уровень безопасности. Затем он направился в Россию, в отношении которой у США есть очень мало рычагов воздействия.

«Он едет в те самые страны, у которых, в лучшем случае, весьма напряжённые отношения с Соединёнными Штатами, – сказала конгрессвумен, член республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен. При этом она поделилась своими опасениями по поводу того, что ради предоставления убежища Сноуден продаст ещё больше американских секретов: «Добром это для интересов национальной безопасности США не кончится».

Рос-Лейтинен абсолютно права – за последние несколько месяцев мы отчётливо увидели, что Россия и Китай играют решающую роль в событиях, которые для американских интересов добром не кончались. В Сирии русские действенно укрепили свои позиции, продолжая поддерживать Асада, отправляя ему ракеты С-300 вопреки заявленной заинтересованности в совместной работе с США во имя прекращения гражданской войны. А через альянс с «Хезболлой» и иранцами, которые являются врагами США, они укрепили свои позиции на Ближнем Востоке вообще.

В Азии же, хотя китайцы и выражали неудовольствие продолжением ядерной программы КНДР, в сухом остатке то, что они не смогли отговорить северокорейцев от продолжения разработки ядерных вооружений. И разумеется, китайцы не стали перекрывать поток товаров и услуг между двумя странами, не говоря уже о деньгах, несмотря на несколько получивших широкое освещение в СМИ действий, которые внушали мысль о том, что по вопросу о Северной Корее китайцы мыслят одинаково с США. Если «встреча без галстуков» на Ранчо Мираж чему нас и научила, то тому, что китайцы не заинтересованы в конструктивном взаимодействии с США по вопросам, которые действительно что-то значат.

Иными словами, несмотря на тот факт, что экономики и России, и Китая ослабли (китайская – серьёзно, а российская – может не так заметно, но всё же хиреет), их внешняя политика добилась большего успеха, чем это признают и понимают наблюдатели.

Госсекретарь Джон Керри, только усложняя вопрос, с трудом пытается согласовать международную конференцию в Женеве по Сирии. И пока что в этом всё более неустойчивом и охваченном конфликтом регионе усилиям Керри, направленным на установление мира на Ближнем Востоке, только предстоит принести сколько-нибудь различимые плоды. Отсюда следует, что трудно увидеть, много ли он добился, если добился вообще.

Инцидент со Сноуденом действительно вызывает беспокойство. Но рассматривая его в  отрыве, как историю человека, разгласившего секретную информацию УНБ, мы рискуем упустить суть. На сагу о Сноудене нужно смотреть в более широком контексте, и при таком подходе очень скверная и опасная ситуация начинает выглядеть даже ещё более угрожающей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Эдвард Сноуден и российско-китайское преимущество

  1. США стала какой то хрупкой беззащитной девочкой в международных делах? А по моему просто маскируется , оставаясь продажной старой ш…..

  2. Хотя статья представляет собой позицию американских фашистов, однако она все таки интересна, так как показывает, что американцы не смотря на свою спесь, осознают, что они теряют свои позиции в мире. Смешно читать о том что китайская и российская экономики хиреют. А уж как хиреет американская экономика, она вообще стоит на пороге краха. Это в том числе подтверждается и тем, что американцы сокращают военные расходы, на что они никогда бы не пошли, не будь у них проблемы с экономикой.

Добавить комментарий