Цитаты и высказывания известных людей

rGRkZlPFiLoУ каждого в арсенале найдется несколько любимых цитат писателей, артистов, музыкантов, политиков или других известных личностей, почерпнутых из книг, песен, публичных выступлений или интервью. Принцип, по которому отбираются цитаты, у каждого свой: кто-то цитирует исключительно любимого писателя, кто-то отовсюду собирает цитаты, наиболее подходящие к своему мироощущению, а кто-то просто заходит на интернет-сайты, посвященные цитатам, вроде ru.quotesbox.org, и пользуется тегами для того, чтобы найти что-то для своего статуса в социальной сети.
Изначально цитаты использовались в качестве некоего авторитетного подкрепления собственной точки зрения словами известных людей. Однако, слишком частое цитирование по теме и не в тему нередко начинает утомлять собеседника, который предпочел бы услышать собственное мнение человека по тому или иному вопросу.
Основные источники цитат, которые использует человек, могут в какой-то мере послужить материалом для составления представления о личности человека, а также об уровне его образования. Конечно, сегодня легко можно стать ходячим сборником цитат и афоризмов и без необходимости ознакомления с первоисточниками (например, книгами), однако это вовсе не означает, что многие цитаты были поняты правильно вне контекста.
Вопрос о том, является ли частое употребление цитат признаком ума, эрудиции либо простым неумением выражать собственные мысли своими словами, вызывает множество споров, и здесь стоит обратить внимание на то, умеет ли человек дать свои комментарии к цитате. Впрочем, в основном знание большого количества цитат все-таки можно считать положительной характеристикой образованного и начитанного человека, так как основная масса цитат происходит все же именно из книг.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий