Использование контейнеров в морских перевозках

ship1В международной торговле широко используются морские контейнерные перевозки, в основном из-за того, что именно таким образом можно перевезти крупную партию груза на достаточно большое расстояние, и при этом сэкономить. Дополнительный бонус морских перевозок – отсутствие ограничений в пропускной способности морских путей, так что в этом плане сложности могут возникнуть только при ограниченной пропускной способности порта или канала, в который прибывает данный груз.
Контейнеры – основной вид тары, используемый в морских перевозках. Его применение оправдано в первую очередь по причине того, что контейнер исключает риск потери или кражи груза, что позволяет сократить затраты на страховку. В контейнере груз также защищен и от возможных повреждений, обеспечивая экономию на дополнительной защите и упаковке. Наконец, сам контейнер может использоваться как временное хранилище при отсутствии помещения.
Существование различных типов контейнеров позволяет подобрать оптимальный вариант для грузов любой специфики. Если речь идет о транспортировке продуктов питания, используются рефрижераторные контейнеры, а в случае жидкостей или сжиженных газов необходимо использовать контейнеры-танки или контейнеры-цистерны. Необходимо учитывать и то, что морские перевозки в чистом виде встречаются довольно редко, и в основном они входят в мультимодальные перевозки, в которых используется несколько видов транспорта. В этом случае использование контейнеров приобретает особую актуальность, поскольку дает возможность сократить время на погрузочно-разгрузочные работы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий