Контрольно-измерительные приборы

1Поскольку продукция, выпускаемая предприятиями любой отрасли, должна соответствовать определенным стандартам, контрольно-измерительные приборы обязательно присутствуют на стадии контроля качества продукции. Кроме того, именно на них возложена ответственность и за мониторингом технологических процессов производства, так что можно с уверенностью утверждать – нет такой области, в которой отсутствовали бы измерительные устройства. С каждым годом компании-производители совершенствуют технологии измерения и методы, применяемые при контроле любых показателей и процессов.
Вариантов классификации контрольно-измерительных приборов достаточно много, однако самым общим является их деление на цифровые и аналоговые. По способу отображения данных контрольно-измерительные приборы делятся на показывающие, регистрирующие и печатающие. Еще один вариант классификации берет за основу принцип действия приборов, и здесь можно выделить суммирующие, интегрирующие, приборы сравнения и приборы прямого действия.
Приборы – это общее название, поскольку среди них можно встретить как технически сложные устройства, так и более простые инструменты. К примеру, используемые во многих отраслях промышленности штангенциркули с глубиномером принято именовать инструментом, так же, как и привычную всем рулетку или уровень. При этом для использования любого вида контрольно-измерительных приборов и инструментов, как правило, необходимы специальные навыки, поэтому наличия одного прибора отдельно от специалиста будет недостаточно для обеспечения достаточной меры контроля.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий