Большая японская гангстерская война

AntonKustersYakuza1На юге Японии жестокое время «ананасов» возможно уже позади (ананас на сленге якудза – ручная граната). Это и многое другое оружие использовалось в семилетней войне между Dojin-kai (1000 человек) и Kyushi Seido-kai (500 человек). На протяжении этой войны было зарегистрировано более сорока пяти случаев насилия, включая взрывы, перестрелки, погони на машинах и четырнадцать убийств. По меньшей мере, семь бандитов и один гражданский погибли от огнестрельных ранений. Для Японии это неслыханный показатель, если учесть что всего за 2011 год от огнестрельного оружия погибло всего восемь человек.

Одиннадцатого июля главы организаций Dojin-kai и Seido-kai обратились в полицию Фукуока с официальным заявлением о прекращении конфликта. Seido-kai принесли извинение, в котором было сказано: «Долгое время мы были неуравновешенными людьми и обузой для общества. Мы решили распасться, потому что это единственный способ восстановить мир». После настала очередь Dojin-kai. В официальном заявлении было сказано: «Поскольку Seido-kai распались, конфликт решен, и мы приносим извинения перед всем народом за причиненные нами беспокойства и неудобства».

Эти заявления были тщательно составлены во избежание гражданских исков по отношению к боссам за нанесенные убытки. Часто в Японии трудно привлечь главу приступной организации к  уголовной ответственности, но гражданская судебная система может оштрафовать ответственного за действия группировки и предписать возмещение ущерба.

Это уже второй случай «перемирия» в гангстерской войне с 2006 года, и полиция сомневается, что этот мир проживет долго. Двадцатого июня комитет Фукуока по Общественной Безопасности заявил: «У нас нет уверенности, что банда действительно исчезла». Выписано несколько судебных исков, и теперь членам банд запрещено собираться в группы более пяти человек. Скорее всего, эти иски уже не понадобятся, потому что группировка Seido-kai прекратила свое существование.

Может показаться странным, что мафиозная группа дает официальное заявление о распаде, однако в Японии якудза не стоит за чертой закона. Они получают свой доход от вымогательства, рэкета на торгах, финансовых махинаций и различного рода «подставного бизнеса». В настоящее время существует двадцать две организованные приступные группировки, после ухода Seido-kai их стало 21.

Национальное полицейское агентство проверило правоохранительные источники и подтвердило факт ликвидации  Seido-kai. Токийские офисы Namikawa Sogyo больше не проявляют своей активности. До недавнего времени Seido-kai поставляла материалы и рабочую силу для очистки завода на Фукусиме в марте 2011 год. Скорее всего, эта ветка бизнеса тоже уйдет в небытие.

Возможно, прекращение деятельности Seido-kai положит конец конфликтам в Префектуре Фукуоку и других районах на юге Японии. Однако полиция не до конца удовлетворена последними событиями.

«То, что Seido-kai больше не существует, еще не означает, что якудза стало намного меньше. Наши разведданные гласят, что треть, а возможно и половина группировки присоединились к Yamaguchi-gumi, крупнейшей японской преступной группировке. Но, по крайней мере, войны гангстеров должны на время прекратиться», — говорит ветеран полиции.

Гангстеры, которые не умеют стрелять

Dojin-kai и Seido-kai были родом из Кюсю, и являются частями одной и той же организации, основанной в 1976 году. В мае 2006 года глава во втором поколении Сеижиро Мацуо вышел в отставку, и после этого началась война за преемственность. Это вызвало раскол группы на две враждующие фракции. Началась настоящая война с перестрелками, взрывами бомб, гранатами и пулеметами. Ситуация сильно обострилась после убийства стрелком Seido-kai главы Dojin-kai. Были жертвы среди гражданского населения.

Восьмого ноября 2007 года 61-летний член банды Dojin-kai по ошибке застрелил гражданского в больнице Такео. Как выяснилось позже, он считал, что цель была связана с бандитами. Однако пострадавший являлся тридцатишестилетним владельцем завода металлоконструкций и не имел никаких связей с мафией.

Даже в больницах было небезопасно. В субботу, 24 ноября 2007 года, 52-летний глава Seido-kai Кога-гуми был застрелен у входа в больницу Омута. На  протяжении многих лет убийства и нападения потрясали обе стороны.

В среду, 6 апреля 2011 года, от взрыва гранаты в машине погибли бывший заместитель главы Seido-kai и его партнер. Для них был выписан ордер на арест за нападение на высокопоставленного члена своей банды в баре Омута. Когда обнаружили тела, были не понятны их дальнейшие мотивы. Возможно, они хотели напасть на штаб-квартиру Seido-kai, а может быть взорвали себя по ошибке.

Любая война банд, которая забирает невинные жизни и держит в ужасе общественность идет вразрез с нашими правилами

В мае на рисовом поле Изука нашли девятилетнего ребенка с ручной гранатой. Полиция была крайне удивлена, потому что в том районе нет скоплений якудза. После расследования, ребенка благополучно передали отцу.

Использование гранат стало настолько серьезной проблемой, что в 2012 году Префектура Фукуока впервые в Японии предложила вознаграждение за найденные гранаты. В следующем месяце здание экс-жены высокопоставленного члена Seido-kai сильно пострадало от коктейля Молотова. В тот же день полиция начала принимать меры по закрытию офисов обеих банд.

Кто же в действительности принудил закрыться Seido-kai?

Во время гангстерской войны, правительство было вынуждено жестко реагировать на ситуацию. Были пересмотрены законы об организованной преступности,  а так же со всей Японии прислали в помощь детективов. Полицейское агентство говорит, что «поправку в законе стоит подкрепить силовыми структурами». В декабре прошлого года появилась Специальная Группа Реагирования, и они тут же закрыли несколько офисов якудза. Роспуск банды Seido-kai пришелся прямо на обновление законодательства. Полиция Фукуока объявила, что «Провозглашение перемирия и расформирование  преступной группировки возможно просто попытка уйти от репрессий». Официально, роспуск Seido-kai до сих пор не признан. Но полиция все равно стала дышать чуть-чуть легче.

Деловой партнер Dojin-kai объясняет, что «жестокая война между группами ухудшила репутацию якудза. Это очень плохо для бизнеса».

Он и другие лидеры Yamaguchi-gumi намекнули нынешней главе Seido-kai, Масахиро Намикава, что если он не ликвидирует группировку, то его «размажут». Намикава видимо понял намек. Его так же знают как Пак Чжон-хо. Он известен своей связью с Северной Кореей. Последние агрессивные действия Северной Кореи против Японии усилили внимание и опасения по поводу Намикавы.

Это не первый случай, когда Намикава прогневал больших боссов. В 2011 году он объединился с изгнанным боссом Yamaguchi-gumi якобы для импорта и экспорта бизнеса. Правление Yamaguchi-gumi не одобрило этот альянс, и он был вынужден распасться.

Тем не менее, аналитик Национального Полицейского Агентства не видит мотивации Yamaguchi-gumi для давления на Seido-kai.

«Yamaguchi-gumi не имеет сильно влияния в Южной Японии. Раздавив Seido-kai, они приняли много членов бывшей группировки и таким образом усилили свое присутствие в этом районе. Возможно, они содействовали с Dojin-kai под предлогом сделать жизнь якудза лучше. Время покажет».

Бывший член Yamaguchi-gumi прокомментировал: «Если во время войны между бандами гибнут мирные люди, то это идет вразрез с нашими принципами. После такого люди думают, что якудза все одинаковые. Все это должно было давно закончиться».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий