От повышения концентрации CO2 начинают зеленеть пустыни

090731-green-sahara_big1По результатам, полученным с помощью наблюдений со спутника, Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) вместе с Австралийским государственным университетом (ANU) пришли к заключению, что так называемое удобрение CO2 коррелирует с 11-процентным увеличением зелёной поверхности с 1982 по 2010-й год на части исследуемых засушливых районов в Австралии, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке, говорит научный сотрудник CSIRO д-р Рэндалл Донахью.

«Наша австралийская растительность превосходно приспособлена к выживанию в засушливой среде, и следовательно, использует воду очень эффективно, — говорит д-р Донахью, — Австралийская растительность, по всей видимости, весьма чувствительна к удобрению CO2.

Поэтому, учитывая также огромные площади засушливых земель, Австралия занимает первоочередное место в наших выводах.

Хотя влияние CO2 на объём листвы предполагалось давно, до сих пор было трудно его продемонстрировать.

Нашей задачей было выделить эффект удобрения CO2 с помощью математического моделирования и согласованных спутниковых данных, чтобы отсечь влияние других факторов, в частности, осадков, температуры воздуха, количества света и изменений в землепользовании».

Эффект удобрения происходит, когда высокая концентрация углекислого газа позволяет листьям в процессе фотосинтеза — преобразования солнечного света в сахар в зелёных растениях —  извлекать больше углерода из воздуха, или отдавать воздуху меньше воды, или и то и другое.

Если при высокой концентрации CO2 использование воды отдельными листьями уменьшается, растения в засушливой среде будут реагировать увеличением общего количества листьев. Эти изменения в лиственном покрытии могут быть определены со спутника, особенно в пустынях и саваннах, где покрытие не столь полное, как в богатых влагой местах, говорит д-р Донахью.

«На первый взгляд, увеличение лиственного покрытия в сухой местности вследствие высокой концентрации CO2 является хорошей новостью и благоприятствует лесному и сельскому хозяйству в таких зонах; однако это будет сопровождаться побочными эффектами, которые скорее всего повлияют на доступность воды, углеродный цикл, подверженность пожарам и разнообразие форм жизни.

Необходимо продолжать исследования, если мы хотим как следует понять возможный масштаб и интенсивность таких побочных эффектов».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “От повышения концентрации CO2 начинают зеленеть пустыни”

  1. )) Мне всегда было интересно, зачем вездее кричать про СО2 если это еда для растений. Чем больше СО2 тем быстрее и больше ростут всякие деревца с травой.

Добавить комментарий