Осмотр педиатром детей

vrachiПосле появления в семье малыша детский педиатр буквально становится членом семьи, поскольку именно он может помочь родителям, не знающим, что делать, если малыш заболел, а также предотвратить заболевания путем проведения разнообразных профилактических мероприятий.
В роддоме осмотр малыша практически сразу после его рождения попадает в руки педиатра-неонатолога, от которого впоследствии принимает вахту детский участковый педиатр. Необходимо знать, что в первый месяц жизни ребенка осмотр врача педиатра должен произойти вне зависимости от того, вызывали его родители или нет. При этом наиболее продуктивное общение родителей и педиатра возможно, если родители и сами имеют хотя бы начальные представление о здоровье ребенка и закономерностях его развития, поэтому рекомендуется не только пассивно посещать педиатра, но и самостоятельно читать соответствующую литературу – это помимо прочего позволит более точно судить и о компетентности врача.
Поскольку в первый год жизни важно регулярное наблюдение ребенка для того, чтобы контролировать правильность развития его систем органов, психического развития, именно в это время мама с ребенком посещает педиатра каждый месяц. При осмотре и уточнении антропометрических показателей малыша на основании полученных данных педиатр дает рекомендации по развитию и питанию ребенка, а также назначает дополнительное обследование при необходимости в зависимости от состояния здоровья. Кроме того, все прививки, в каком бы возрасте они ни делались, должны предваряться осмотром педиатра.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий