Опасность дефицита витамина D

Исследования показали, что недостаток витамина D может привести к преждевременному старению человеческих костей. Это исследование было опубликовано десятого июля в журнале Science Translational Medicine.

Опасность дефицита витамина D

Витамин D вырабатывается организмом под воздействием ультрафиолетового излучения и необходим для усвоения кальция. Именно благодаря ему наши кости становятся крепкими и сильными.

[blockquote_fact]Ведущий исследователь, доктор Гамбургского Медицинского Университета Бьерн Буссе говорит, что недостаточная интенсивность солнечного излучения на севере является одной из основных причин нехватки витамина D в организме.[/blockquote_fact]

Дефицит этого витамина может привести к таким заболеваниям, как остеопороз или остеомаляция. При остеопорозе кости становятся слабыми и легко ломаются, а при остеомаляции они становятся мягкими и не выдерживают возлагаемую нагрузку. Размягчение костей у детей называется рахитом.

Для этого исследования ученые изучили костные образцы тридцати здоровых людей.  У половины обнаружили дефицит витамина D. Причина дефицита до конца не известна, однако предполагают, что таковой является область проживания. Все участники родом из округи Гамбурга, северной части Германии.

[blockquote_fact]Как и предполагалось, кости с дефицитом витамина D отличались от полностью здоровых костей. На костях у людей с симптомами нехватки витамина Д обнаружен толстый наружный неминерализованный слой.[/blockquote_fact]

Удивительно, но под этим слоем минерализация кости намного выше, чем обычно. Авторы пишут, что такая сильная минерализация костей вызывает чрезмерную хрупкость и присуща более старым организмам.

Это происходит потому, что толстый слой минерализованной кости затрудняет циркулирование остеокласта. Остеокласт – клетки, ответственные за образование новой костной ткани. Минерализованные участки продолжают стареть, в то время как общая минерализация снижается из-за недостатка кальция.

«Витамин D, как известно, очень важен для здоровья костей. Однако увеличение степени минерализации может привести к увеличению вероятностей переломов», говорит Буссе.

Институт медицины рекомендует мужчинам и женщинам в возрасте от четырнадцати до пятидесяти лет получать около 600 МЕ витамина D в день.

[blockquote_fact]Если учесть, что многие продукты содержат витамин D, то лучший способ обеспечить организм необходимым количеством этого витамина – подвергать кожу солнечному воздействию в течение от десяти до пятнадцати минут каждый день.[/blockquote_fact]

Людям, живущим в странах с низкой солнечной активностью, стоит употреблять в пищу продукты, обогащенные витамином D, такие как молоко, злаки, апельсиновый сок, или же принимать специальные добавки.

В исследовании говорится, что понимая негативные последствия нехватки этого витамина можно «найти эффективные способы предотвращения или лечения переломов у пациентов с дефицитом витамина D».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Опасность дефицита витамина D”

Добавить комментарий