За борьбу с политкорректным расизмом шведского журналиста номинировали на престижную премию

jan_i_wien

Некоммерческая организация Justitia Pax Veritas, базирующаяся в Стокгольме, недавно номинировала шведского журналиста Яна Хагберга на премию Рауля Валленберга. Данная награда была учреждена в этом году правительством Швеции в память о дипломате, спасшем десятки тысяч евреев в ходе Второй мировой войны. Этой награды удостоены личности, отличившиеся в борьбе с расизмом и ксенофобией.

Среди прочего, в пояснении к номинации значилось, что Ян Хагберг — почти единственный журналист в Швеции, привлёкший внимание к очень опасному виду расизма  — распространённому в высших правительственных кругах, который сам Хагберг называет «хорошо замаскированным расизмом» по отношению к славянским народам и нациям, «не полностью подчиняющимся диктату Запада».

В качестве наглядного примера такого “политкорректного” расизма Хагберг описал инцидент, произошедший в октябре 2012, когда Мадлен Олбрайт была заснята кричащей «мерзкие сербы!» группе чешских протестующих. Как отметил Хагберг, вместо осуждения Олбрайт шведские СМИ промолчали, потому что то, что выкрикивала экс-госсекретарь, было «допустимым расизмом высших кругов».

Предельный срок для представления кандидатур истёк 20 июня и 27 августа, в день памяти Рауля, академия им. Рауля Валленберга вручит приз одному из номинантов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “За борьбу с политкорректным расизмом шведского журналиста номинировали на престижную премию”

Добавить комментарий