Оценка вирусных угроз для Android и обзор надежных средств защиты

1329783978_screenshot.14-11-2011-12.48.12-283x300Эксперты в области компьютерной безопасности отмечают лавинообразное увеличение количества разнообразных вирусов, поражающих информационное пространство с неимоверной скоростью. С ростом популярности мобильных гаджетов и планшетов статистика заражений в сравнении со стационарными ПК и ноутбуками также резко пошла вверх. За последний год с вредоносным ПО для мобильных телефонов столкнулись около 7 миллионов человек. Учитывая, что сегодня ведущую роль на рынке программного обеспечения для мобильных гаджетов и планшетных ПК играет операционная система Android, вполне закономерным является факт роста заражений именно этой системы. Это обуславливает острую необходимость первоочередной установки антивирусного ПО на любую современную ОС, особенно если она является достаточно популярной и распространенной.

Анализ антивирусов для OS Android

Прежде чем подойти к оценке антивирусов для мобильных гаджетов, следует четко усвоить, что вирусное ПО – это только часть угроз, которые должны ликвидироваться антивирусной программой, еще одной ее функцией, в рамках оценки функционала, должно быть умение защитить данные на устройстве в случае его утери либо выхода из строя. Для проведения тестирования возможностей антивирусного ПО нами были взяты за основу 5 наиболее популярных программ для ОС андроид. Все программные средства защиты от вирусного ПО были оценены по таким критериям как:

  • эффективность обнаружения,
  • нагрузка на систему,
  • защита в режиме online,
  • защита от спама,
  • функции резервного копирования и блокировки данных,
  • сканирование из «облака».

По суммарной оценке всех этих параметров и был определен лучший антивирус для андроид на базе мобильных устройств. Места распределились следующим образом:

  1. F-Secure
  2. McAfee
  3. TrustGo
  4. Avast
  5. Kaspersky Mob.Sec.

Отметим, что практически все вышеперечисленные антивирусы в ходе тестовых задач показали очень высокий процент обнаружения угроз (порядка 95-98%).

Типы компьютерных вирусов для OS Android

Итак, с антивирусными программами мы разобрались, но чтобы иметь более полное представление о тех угрозах, которым может быть подвержен ваш мобильный гаджет, давайте уясним, а какие бывают компьютерные вирусы по своей природе, и чего именно нам нужно опасаться.

Вирусы для мобильных устройств на базе Android по своим целям мало чем отличаются от более привычной категории вирусов для Windows. Большую часть из них занимают программы-шпионы, руткиты и кейлоггеры. Cложность вредоносных ПО для андроид постоянно увеличивается и специалистам все сложнее их выявлять. Так, в июне 2013 года «лаб.Касперского» выявила новый сложный зашифрованный вирус для мобильных устройств «Backdoor.Obad.a».

Будьте начеку!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий