Электроустановочные изделия: выключатели и розетки

roz_CoralПроведение в квартире электрики невозможно без многочисленных выключателей, розеток, вилок, предохранителей и прочих устройств, в общем обозначаемых как электро-установочные изделия. При этом, несмотря на важную эстетическую роль электроустановочных изделий, важно понимать, что данные элементы не только должны вписываться в интерьер, но и полностью отвечать требованиям безопасности и соответствия установленным техническим нормам.
Электрические розетки есть в каждом доме, и на первый взгляд они являются довольно простым устройством, однако разновидностей их существует большое количество. Внутреннее их устройство может различаться по материалу основания, на котором и закреплены остальные детали (пластмассовое, или керамическое), а также по материалу, из которого сделаны лепестки, фиксирующие вилку. В последнем случае важно быть внимательным, поскольку не все лепестки способны удержать штыри стандартной вилки после более толстых штырей вилки «евро».
Еще одна неотъемлемая часть электросистемы в любой квартире – это выключатели. Их обязательно ставить не в нулевом, а в фазном проводнике. Что касается внешнего вида, сегодня в моде выключатели с большими клавишами, которых, в зависимости от конфигурации источника освещения, может быть как одна, так и несколько. Вместо клавиш также могут использоваться и кнопки, хотя по сути, принцип действия здесь остается один. Тем не менее, производители выключателей предлагают массу разнообразных конструкций, каждая из которых имеет свои преимущества.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий