Колокейшн

colocation-top-imageВ отличие от слова «хостинг», давно известного всем, кто так или иначе связан с миром высоких технологий, термин колокейшн появился сравнительно недавно. Это понятие подразумевает разновидность хостинга, или «со-размещение», физический хостинг, при котором установка сервера производится в датацентре интернете-провайдера. Датацентр – это помещение, обладающее всеми необходимыми техническими характеристиками, обеспечивающее гарантированные условия для хранения данных.
Наибольшее удобство collocation можно оценить при размещении ресурсов с большим трафиком, поскольку специфические условия позволяют заметно увеличить скорость обмена данных. Выгодно использовать колокейшн и в тех случаях, когда первоначально ресурс небольшого размера можно было размещать на собственной территории, однако с ростом ресурса возникла потребность в большем месте и совершенно ином уровне технического обеспечения.
Однако основное преимущество колокейшн заключается вовсе не в просторном помещении или специфическом техническом оснащении дата-центра. Дело в том, что традиционный хостинг не способен предоставить такие возможности для развития сайта, как collocation, в то время как при использовании последнего развитие сайта находится исключительно в вашем ведении. С развитием ресурса на collocation есть возможность добавлять любые технические аспекты, необходимые для полноценного функционирования ресурса. Однако, необходимо учитывать, что collocation предполагает самостоятельное приобретение и обслуживание оборудования, а также наличие системного администратора, что в конечном итоге приводит к увеличению затрат по сравнению с традиционным хостингом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий