Популярные профессии 2013

tiПоскольку рынок труда достаточно динамичен, каждый год список самых популярных и востребованных профессий претерпевает изменения. Какие-то профессии становятся менее популярными из-за перенасыщения рынка аналогичными специалистами, а какие-то специальности – более востребованными по причине развития соответствующей отрасли (как это происходит в данный момент с IT-сферой). А вот популярные не так давно экономические специальности, например высшее образование финансы и кредит, сейчас несколько сдали позиции и не входят в десятку наиболее востребованных профессий в 2013 году.
Замыкает десятку популярных профессий менеджер по персоналу, что неудивительно – эта вакансия имеется на каждом предприятии. На одну позицию опередили их повара, в том числе и те, чья основная специальность – приготовление суши и роллов. На восьмом месте по престижности инженеры, оклад которых в любой компании достигает 60 тысяч рублей. Седьмое место занимают менеджеры по закупкам, однако для трудоустройства по данной специальности необходим опыт.
Поскольку здоровье всегда важно для людей, востребованы профессии врачей, особенно стоматологов, получающих существенные оклады в частных клиниках. Пятое место – у аудиторов, профессии, остающейся востребованной на протяжении вот уже нескольких лет; скорее всего, потребность в услугах аудиторов сохранится и далее. Прямо перед ними, на четвертом месте, расположились веб-программисты, однако прогнозы утверждают, что развитие интернет-сферы вскоре может привести к тому, что эта профессия войдет в тройку самых популярных.
Личный водитель – это профессия, ставшая третьей по популярности; здесь требуется не только иметь водительские права, но и быть действительно квалифицированным водителем. Опередили водителей юристы, занимающие вторую строчку рейтинга. В оценке оплаты юристов довольно большую роль играет стаж, поэтому их доход может варьироваться от 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей в месяц. Ну а на первом месте, как и полагается в современном технологическом сообществе, — профессия IT-специалиста, на чьих плечах лежит ответственность за систематизацию информации и ведение баз данных предприятия, а также обеспечение информационной безопасности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий