Америка, Сирия и Россия: открывая врата ада

2013-05-10-editorial-caricature-america-russia-use-syriaРешение президента Обамы о нанесении Соединёнными Штатами ударов по Сирии в связи с якобы имевшей место химической атакой вызвало реакцию по всему миру. В его обоснование приводится то, что за последний год силы Асада не раз обвинялись в применении химического оружия, включая атаку в предместьях Дамаска от 21 августа. Тем не менее, ряд новостных аналитиков, например Пат Бьюкенен и Рон Пол, назвали её операцией «под чужим флагом».

Пентагон стягивают в восточную часть Средиземного моря 6 военных кораблей, вооружённых крылатыми ракетами, что даёт США бо́льшую огневую мощь для возможного удара по Сирии. Сообщается, что вскоре к 4-м ракетным эсминцам США, находящимся в пределах досягаемости до Сирии, присоединится эсминец УРО «Стаут». Каждый эсминец может нести до 90 крылатых ракет дальностью действия около 1000 миль. Призна́ют они это открыто, или нет, но международное сообщество и ООН рассчитывают на то, что Американская империя предоставит свою огромную военную силу для решения международных конфликтов.

То, что происходит в Сирии, коснётся не только Америки, России, Великобритании, Китая, Сирии, Ирана и Израиля. Это затронет весь мир, потому что Сирия, контролирующая важные нефтяные активы у своего побережья, занимает критически важное положение в мировой экономике нефти. Цены на нефти могут зашкалить, а вызванное этим цунами прокатится через всю мировую экономику. Есть доклады, опубликованные такими большими банками как «Сосьете Женераль» или «Голдман Сакс», согласно которым нефть должна воспарить до 150 долларов за баррель в случае, если сирийский конфликт перейдёт в горячую фазу, и затянет в себя Россию и Китай.

Согласно статье Стива Куэйла в его рубрике «V – Последние новости от экономиста-партизана», беды Сирии проистекают из двух обстоятельств. Во-первых, обнаружение в Средиземном море природного газа прямо у берегов Сирии, Ливана и Израиля. Прочтите этот список ещё раз, обратив особое внимание на Ливан и Сирию. Картина проясняется? Открытие было сделано с десяток лет назад, но дело в том, что на Ближнем Востоке уже есть один центр по производству сжиженного природного газа. Это крохотное государство Катар».

Куэйл продолжает: «Катар купается в СПГ, которого у него в запасе 77 миллиардов тонн, и это при действующем моратории. Катар был бы рад продавать СПГ Евросоюзу и на «горячие» средиземноморские рынки, но препятствием к этому выступает его региональный большой брат – Саудовская Аравия. Саудиты уже сказали «нет» сухопутной трубе, пересекающей страну Сауда». Регион Катара/Сирии обладает огромными запасами природного газа. У России имеется договорённость с Сирией, которая разрешает ей продавать этот природный газ и нефть в Европу».

Россия теперь контролирует нефть, исходящую из Сирии и продаваемую в Европе и Китае. Однако, похоже, что за контроль над этой нефтью идёт борьба.

Ещё в 2009 году группой европейских стран и Турцией было подписано соглашение «Набукко», в соответствии с которым в Австрию в обход России через Турцию должен был пойти газопровод – и вновь не без участия Катара в качестве поставщика сборного трубопровода через предложенный арабский маршрут от Ливии и Египта до «Набукко».

Недавно Exxon Mobile и Qatar Petroleum International заключили $10-миллиардную сделку, разрешающую Exxon Mobile продавать природный газ через порт в Техасе Великобритании и на средиземноморские рынки. Катар должен заработать много денег, и единственное, что стоит на пути его устремлений – это Сирия.

США участвуют в этом, потому что у них огромное количество газовых скважин, по сути, крупнейший известный в мире источник предложения газа. Имеется причина, по которой в США так долго сдерживаются цены на газ. Это делается с целью создания условий для вхождения США на газовый рынок Европы с разрушением монополии, которой так долго наслаждались русские. То, что кажется конфликтом с Сирией, на самом деле представляет собой противостояние между США и Россией.

Основные города, которые сейчас страдают от хаоса и конфликта в Сирии – это Дамаск, Хомс и Алеппо. Это те самые города, через которые должны проходить предложенные газопроводы. Катар – крупнейший спонсор восстания в Сирии, истративший на конфликт до настоящего времени свыше 3 миллиардов долларов. Другим действующим лицом является Саудовская Аравия, финансирующая в Сирии антиасадовские группировки. Саудиты не хотят быть отодвинутыми Катаром на периферию, поэтому им нужно свергнуть Асада и насадить своё собственное марионеточное правительство, которое бы расторгло газопроводную сделку и предъявило Катару плату за прохождение его труб к «Набукко».

В связи с высокой вероятностью удара со стороны Америки, на рынке царят страхи, а цены на нефть устремились ввысь. Теперь начинается эндшпиль, цель которого – взломать замок России на нефть и газ, который она поставляет в Европу. Если указанная связь каким-либо образом будет разрушена, это приведёт к суровым последствиям для российской экономики, а также для российской газовой компании «Газпром».

В Сирии действуют две враждующие между собой фракции. На одной стороне у нас поддерживаемые Катаром «Братья-мусульмане» и их дочерние структуры, тесно связанные с эмиром Катара. На другой – пользующиеся поддержкой Саудовской Аравии ваххабиты Аль-Каиды и зависимые от неё организации. Эти группировки совершают зверства, подобные актам каннибализма ваххабитов и учинённой «братьями» резне христиан.

О чём же международные банкиры не говорят американскому народу, так это о том, что в действительности американская экономика разваливается и держится на плаву за счёт процесса печатания ФРС денег, получаемых из ниоткуда, который та называет «количественным смягчением». Под предлогом распространения любви и демократии по всему Ближнему Востоку, США уже захватили контроль над 6-ю арабскими странами.

Сирия для России – нечто большее, чем место нахождения стратегического порта на богатом газом Ближнем Востоке; это жизненно важная стратегическая территория. Теперь Россия вынуждена установить жёсткие рамки, чтобы не проиграть европейский рынок энергетическим кругам Ближнего Востока и Каспийского региона. Сирия находится в сердце Евразии, а как известно из истории, империя, которая контролирует Евразию, контролирует и весь мир. Россия не может этого допустить, вот почему она пускает в ход свои военные ресурсы. Для Китая, одной из мировых сверхдержав, нарушение потока своего природного газа тоже непозволительно, и поэтому в вопросе Сирии он встал на сторону русских.

Как считают некоторые аналитики, если Обама нападёт на Сирию, Владимир Путин готов ударить по Саудовской Аравии. Это способно остановить поток нефти с Ближнего Востока. Правительство США может ввести чрезвычайное положение и немедленно ограничить в этой стране доступ к топливу для частных лиц, чтобы сохранить резервы в Соединённых Штатах. Это бы парализовало экономику. Продуктовые магазины, основные розничные сети и аптеки, работающие по принципу доставки в режиме реального времени опустели бы за считанные дни. Не трудно себе представить, что банки бы закрылись, и было бы введено военное положение. Разумеется, это наихудший из вариантов развития событий.

Учитывая нынешний социологический климат в США и процесс разжигания потенциальных расовых войн, для того, чтобы наступил хаос, многого не потребуется. Есть масса людей, готовых погреть руки на этом хаосе, или «искусственном кризисе».

Уходя в отставку с поста министра внутренней безопасности, Джанет Наполитано сделала зловещее заявление о надвигающемся «кибер-событии». В результате «кибер-события» прекратится любая коммерция и коммуникация в Интернете. Смысл всего этого не просто в том, что США в одностороннем порядке завоёвывают Сирию. Существует потенциал «эффекта бумеранга», который может оказаться катастрофическим.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

12 Replies to “Америка, Сирия и Россия: открывая врата ада

  1. В условиях конкурентной рыночной экономики высокие цены на энергоносители стимулируют рост производительности труда. В случае разгрома и порабощения Сирии резкое снижение цен на газ и нефть под влиянием увеличения поставок энергоносителей с Ближнего Востока в развитые страны вызовет падение производительности труда в самих развитых странах, прежде всего ЕС и его слабых звеньях, со всеми негативными последствиями от снижения конкурентоспособности. США вообще превратятся в Катар по модели экономики. Нефтяное проклятие, или рабство, нависнет теперь уже над самими США. При таком сценарии, выгодном некоторым глобалистским структурам для попытки перехода к единой мировой валюте, доллар в прежнем виде будет не нужен. В то же время откроются возможности для создания нового валютного стандарта развивающихся стран, основанного на национальных валютах и стоимости квт/ч электроэнергии как глобального ключевого эквивалента стоимости (global key value) электронной эпохи. Россия в этом контексте будет вынуждена (чтобы выжить — for surviving) уйти от сырьевой модели и станет экономической Белоруссией при контролируемом суверенном политическом плюрализме. Россия с удовольствием будет всё основное производить сама и инвестировать в соседей как и всегда было.
    Особенность момента в том, что закулиса впервые в истории открыто стала самостоятельным объектом мировой политики, т.е. раскрылась, что сразу же инстинктивно вызвало возмущение мирового сообщества. Поэтому и Интернет может исчезнуть по воле сильных мира сего (как он и возник). Но опять же глобализированный мир этого уже не позволит и, возможно, наконец-то создаст новое право — право единого человечества на жизнь и развитие.

  2. Давно пора свергнуть ублюдка, убивающего тысячи своих соотечественников…хорошо, что есть Америка- страна свободы, способная это сделать! Жаль, что решение об ударе дается так тяжело и затягивается его принятие! Скольких жертв удалось бы избежать, если-бы Абама проявил решимость! А России- вздрагивающей в политических фрикциях и погрязшей в коррупции — должно быть стыдно…..за малодушие и беспринципность!

  3. Да , безусловно, политика и экономика неразрывно связаны. Спасибо Путину, что он думает о том, как сделать Россию экономически сильной.

  4. вот — про ботов, да про величие и непогрешимость России пишут не нюхавшие зарина -доморощенные российские «патриоты»….кстати- зарин…да и прочее оружие для убийства сограждан поставляется в Сирию в прошлом -бывшим Советским Союзом, а в настоящем- вашей любимой и непогрешимой Россией-матушкой….естественно не бесплатно, а токмо для укрепления экономики!!! Ну, что-бы Россия СИЛЬНОЙ была! Только вот на чужой беде, как известно, счастья не построить!

  5. Заселённая криптоевреями часть суши под еврейским названием Сирия уже несколько десятилетий служит транзитным пунктам, через который наркотики распространяются по всему миру, не исключая и JewishЭРЭФ.
    Наркоплантации охраняются военными (криптами). Все «конфликты» искусственные, еврейская игра на публику. А с Сирией особенно смешны. Кто же станет бомбить свои наркосклады. Разрушили несколько домиков для правдоподобия неизвестно где. Ничего серьёзного.

Добавить комментарий