Инженерные системы здания и их проектирование

ingenern_setiОсновой инфраструктуры каждого строительного объекта являются инженерные системы, поэтому на проектирование инженерных систем всегда необходимо обращать самое пристальное внимание. Современные требования заключатся в наличии некоего комплексного решения, способного одновременно обеспечить соблюдение технических нормативов и выполнить все пожелания заказчика. При этом наиболее выгодно осуществлять проектирование, монтаж и инженерных систем здания в одной и той же компании, а также обращаться именно к ее специалистам по поводу сервисного обслуживания – во-первых, это экономически целесообразно, а во-вторых, специалистам уже будут известны все нюансы имеющихся систем.
Само понятие инженерных систем довольно растяжимо, однако в него входит все инженерное оборудование, имеющееся в здании и создающее проживающим или работающим в нем людям комфортные условия. Отопление и водоснабжение, канализация и газопровод, вентиляция, электрика и многое другое – все это инженерные системы, без которых было бы крайне сложно (вспомните ваши ощущения, когда из строя выходит хотя бы одна из них – например, полностью отключают воду или же на несколько часов пропадает электричество).
Проектирование инженерных систем осуществляется в два этапа: этап первый – это проект техническо-экономического обоснования, который включает не только работы по анализу параметров проекта, но и продумывание системы возврата средств, которые в этот проект вкладываются. Второй этап – рабочий проект, в основе которого лежат строительная планировка, системы и техническая начинка объекта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий