Инфографика и ее приемы

e59d4367688e31422cb86cccc6b676a6.gifИнфографика – крайне популярный в последнее время способ подачи информации, который в умелых руках помогает быстрее усвоить передаваемый материал. Хорошая и яркая картинка наверняка привлечет внимание и отпечатается в памяти быстрее, чем большая серая таблица, по сути предлагающая те же самые данные.
Основной элемент инфографики – это изображение, поэтому текста не должно быть слишком много. Слишком сложные схемы, перегруженные данными, скорее отпугнут человека, до которого все эти данные необходимо донести, тогда как изображение с ярким центральным элементом, дополнениями для пояснения и минимумом текста, будет воспринято намного лучше. При этом помните, что даже скучные таблицы можно представить в виде увлекательной картинки.
Естественно, что представляемое изображение должно быть не только информативным, но и привлекательным, поэтому эстетическую сторону вопроса не стоит оставлять в стороне. Даже наиболее стандартные решения вроде тех же столбчатых диаграмм можно обыграть таким образом, что они станут не скучными, а приобретут собственную индивидуальность. Пара штрихов легко сделает изображение более интересным. Если в разных контекстах вы планируете использовать одинаковые данные, лучше всего отобразить их с помощью одинаковых символов – так сразу станет понятно, что имеется в виду, даже если контекст меняется.
Тщательное продумывание структуры и цветовой гаммы изображения – важный этап работы над инфографическим материалом, поскольку перенасыщение информацией или слишком яркие краски ухудшают восприятие. Важно создать то, что за максимально короткое время донесет до человека необходимую информацию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий